02.10.2008 03:17
    Поделиться

    Воронежские депутаты сократили расходы на здравоохранение, чтобы расплатиться за тепло

    Городская дума одобрила "секвестр" и без того дефицитного бюджета здравоохранения на 37 миллионов рублей. Деньги, по словам руководства горадминистрации, пойдут на покрытие долгов по межтарифной разнице.

    Предложение руководителя горздрава Сергея Бредихина на заседании комиссии гордумы о сокращении "медицинских" расходов на 37 миллионов рублей - в связи с тем, что деньги расходуются слабо, - прозвучало как сенсация. Действительно, у муниципального здравоохранения (бюджет - чуть больше миллиарда рублей) так много дыр, что ему впору организовывать финансовую "скорую помощь", а не лишать средств.

    Члены комиссии по здравоохранению дали свое согласие на "секвестр" только 17-ти миллионов рублей, поскольку это внебюджетные поступления от платных услуг, которые с недавнего времени запрещено оказывать беременным женщинам, детям и инвалидам, ввиду чего деньги просто-напросто "обнуляются".

    Остальные 20 миллионов, настаивал председатель комиссии по здравоохранению и экологии Евгений Хамин, должны быть использованы по назначению.

    - Во многие стационары и амбулатории входить страшно, - заявил депутат. - В больнице скорой медпомощи, например, люди после инсульта лежат на стульях, потому что койки - в дефиците. В четвертой поликлинике не хватает кушеток и даже канцтоваров. Чтобы попасть к врачу, люди с пяти утра очередь занимают, такие же громадные очереди на электрофорез, потому что всего один аппарат работает. В больницах нет оборудования, которое после операции замеряет уровень кислорода в крови. Нет даже душей. Врачи в отсутствии столовой вынуждены обедать в ординаторской. Непонятно, как в таких условиях можно работать.

    Мэр Воронежа Сергей Колиух заметил в ответ, что он мог бы еще дольше перечислять недостатки городского здравоохранения, но этим проблемы не решить: мол, в администрации сегодня готовят комплексную программу его реформирования, но сегодня задача первостепенной важности - своевременно начать отопительный сезон. А для этого необходимо погасить межтарифную разницу. Чтобы ускорить расплату по долгам, тепловики на прошлой неделе оставили без горячей воды несколько микрорайонов. И властям пришлось в экстренном порядке "наскребать" 280 миллионов рублей по разным статьям: здравоохранение не стало исключением.
     

    Поделиться