02.10.2008 03:11
    Поделиться

    Жители Называевска через суд заставили чиновников установить дорожные указатели

    Жители Называевска, исчерпав все аргументы, обратились к Фемиде и обязали местную администрацию отремонтировать асфальтовое полотно и установить дорожные знаки.

    "РГ" уже писала о том, что недавно жителям Называевска пришлось отстаивать в суде свое право на освещение. Сегодня на улицах города, наконец, появились фонари. А вдохновленные юридическим прецедентом называевцы вновь отправились к служителям Фемиды.

    На сей раз горожане решили обязать чиновников отремонтировать дорогу и установить на проездах дорожные знаки. По оценкам ГИБДД, в районном центре не хватает более половины указателей.

    - Ездить по нашим дорогам опасно для жизни, - сообщил "РГ" прокурор Называевска Андрей Ольгин. - Из-за плохого состояния местных магистралей растет количество дорожно-транспортных происшествий. Даже центральные улицы - Мичурина, Кирова и Красная, - которые являются лицом города, буквально испещрены ямами и колдобинами. После нескольких экстремальных поездок по центру автомобили приходится сдавать в автосервис.

    В суде установили, что называевские чиновники нарушают сразу два федеральных закона - об организации местного самоуправления и об обеспечении безопасности дорожного движения. Городскую администрацию наказали, обязали отремонтировать дороги и установить необходимые знаки.

    - Ремонтные работы магистралей будут закончены к концу месяца, - пояснил "РГ" глава Называевска Владимир Гарковский. - Мы уже установили 113 дорожных знаков, еще 110 указателей появятся в городе в следующем году. Проблемы в дорожном хозяйстве районного центра накапливались десятилетиями, поэтому мы не можем привести Называевск в порядок одним разом. Наш годовой бюджет - всего девять миллионов рублей, так что повышать комфортность проживания будем постепенно.

    Кстати

    Это уже не первый случай в Прииртышье, когда жители районов области отстаивают свои права на комфортную жизнь через суд. Недавно с помощью прокуратуры большереченцам удалось добиться освобождения центральных магистралей от баррикад. Чиновники самовольно перекрыли движение в районном центре бетонными плитами. А инвалиды Оконешниково обязали местную администрацию оборудовать пандусами все общественные места в поселке.

    Поделиться