02.10.2008 03:46
    Поделиться

    По вине коммунальщиков Ростовская область оказалась неготовой к зиме

    Целый ряд муниципалитетов Дона не успевает подготовиться к отопительному сезону в назначенный срок: где-то не успели заменить ветхие теплосети, где-то не приняты в эксплуатацию в осенне-зимний период социальные учреждения. Об этом докладывали руководители жилищно-коммунальных служб на итоговом совещании в администрации Ростовской области.

    - В целом по области теплоснабжающими организациями из более чем трех тысяч котельных подготовлены пока 78 процентов. Готовность тепловых сетей - 87 процентов, водопроводных - 87, газопроводов - 91. Топлива заготовлено более половины от сезонной потребности, - сообщил заместитель министра энергетики и инженерной инфраструктуры Юрий Тамбовцев.

    Жаловаться, как раньше, на отсутствие средств муниципалитетам в этом году нет причин. Для подготовки к зиме объектов инженерной и социальной инфраструктуры из областного бюджета выделено 3,2 миллиарда рублей, из которых 2,9 миллиарда направлены на объекты водоснабжения и водоотведения, а 272 миллиона - на строительство, реконструкцию и капремонт объектов теплоэнергетики и газификацию угольных котельных. Как подчеркнул замминистра, водоснабжение по-прежнему остается основной причиной сбоев в теплоснабжении: износ водоснабжающих сетей превышает все допустимые нормы и часто становится причиной перебоев в поставке тепла в дома.

    Жесткой критике подверглись муниципалитеты, с опозданием составившие графики профилактических работ и лишь в конце лета приступившие к их реализации. Главам Шахт, Азова, Новочеркасска и ряду районов области рекомендовано ускорить работы, а также погасить задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Сегодня долг предприятий ЖКХ перед поставщиками по области составляет 444 миллиона.

    - По данным Ростехнадзора, в эксплуатацию приняты 77 процентов учреждений здравоохранения, 90 процентов детских дошкольных учреждений и 75 процентов учебных заведений, - сообщил Юрий Тамбовцев.

    Несмотря на то, что представители минздрава и минобраза уверили власти области в том, что все работы будут завершены вовремя, велик риск, что в какой-то из аварийных школ детям придется сидеть на уроках в свитерах и пальто, как это было прошлой зимой. Ненамного лучше ситуация и с готовностью к отопительному сезону многоквартирных домов. Проведенная проверка готовности жилищного фонда муниципальных образований области показала, что большая часть работ, которые должны быть завершены до 1 сентября, не окончена до сих пор.

    - Проблема Азова - маломощные подвальные котельные, где вода подается в систему холоднее положенного на 20-25 градусов. В итоге потребителям приходится по 10-15 минут сливать из кранов теплую воду, чтобы дождаться горячей, - озвучил итоги проверки руководитель государственной жилищной инспекции Ростовской области Анатолий Щербаков. - Из 30 котельных Гуково к эксплуатации готовы лишь 17, вдобавок медленно идет ремонт кровель многоквартирных домов. В Новошахтинске - проблемы с холодной водой, которая подается в дома по графику. Как следствие - нет и горячей воды, так как бойлер успевает остывать при работе по графику. В Красном Сулине из-за перебоев в работе бойлера без горячей воды осталось девять многоэтажек. Не выполнено 97 процентов запланированных к отопительному сезону мероприятий. В Зверево проблема с холодным водоснабжением из-за частых аварий во внутриквартальных сетях.

    Такая ситуация характерна почти для всех муниципалитетов Дона - в списке тревожащих власти объектов многоэтажки в Шахтах и Белой Калитве, Ростове и Таганроге. Коммунальщики обещают решить большую часть проблем в дни, оставшиеся до начала отопительного сезона.

    Поделиться