02.10.2008 03:17
    Поделиться

    Число новобранцев в Ростовской области увеличится на 60 процентов

    7200 призывников из Ростовской области будут направлены в войска в нынешнюю кампанию. Это на 60 процентов больше, чем осенью прошлого года (4800 человек).

    Впервые около 50 человек со снятой или погашенной судимостью, в том числе и ранее уклонявшиеся от военной службы, будут направлены в войска. Это связано и с увеличенным планом, и с тем, что военкоматы обязаны призывать по закону таких "уклонистов".

    Кстати, по словам военного комиссара области полковника Анатолия Трушина, прошедшей весной 150 молодых людей не явились на призывные комиссии без уважительных причин. По каждому из них в судебные органы направлены материалы. 25 уголовных дел уже возбуждено, пять человек осуждены. Еще 256 юношей привлечено к административной ответственности за несвоевременную явку в военкоматы по повестке.

    Всего на Дону вчера открыли свои двери 62 призывные комиссии муниципальных образований.

    Впрочем, призывник вправе выбрать альтернативную службу, срок прохождения которой с 1 января 2008 года составит 21 месяц, а для тех, кто будет проходить службу в организациях минобороны - 18 месяцев. В настоящее время служат 18 альтернативщиков. Этой осенью планируется направить на АС еще 17 человек.

    Что касается военной службы, то из 7200 призывников более 30 процентов будут направлены в сухопутные войска, 15 процентов - во флот, 12 процентов - во внутренние войска. 33 процента поедут в учебные подразделения и части.

    Поделиться