02.10.2008 03:38
    Поделиться

    Бюджет Адыгеи впервые принимается на дальнюю перспективу

    Бюджет республики впервые принимается на дальнюю перспективу

    Кабинет министров Адыгеи утвердил основные направления бюджетной и налоговой политики и направил в Госсовет проект закона "О республиканском бюджете на 2009 год и на период до 2011 года".

    Министр финансов Довлетбий Долев на заседании правительства республики обозначил параметры главного финансового документа республики на трехлетний период и, прежде всего, на 2009 год. Так, собственные доходы республиканского бюджета в следующем году прогнозируются в сумме 2847 миллионов рублей. При этом налоговые и неналоговые отчисления в республиканский бюджет должны увеличиться почти на четверть.

    Общий объем расходов республиканского бюджета на 2009 год определен на уровне 8,7 миллиарда рублей. При этом дефицит бюджета запланирован на уровне 367 миллионов, что составляет 12,9 процента к объему собственных доходов без учета федеральных дотаций, которые составят почти пять с половиной миллиардов рублей.

    - Наш бюджет сохранит социальную направленность: впервые так называемые публичные обязательства, то есть все выплаты бюджетникам и по социальным программам, превысят один миллиард рублей, - подчеркнул Довлетбий Долев. - В связи с тем, что муниципалитетам республики со следующего года вменен весь объем функций, определенных федеральным законом о местном самоуправлении, межбюджетные трансферы вырастут до 2,2 миллиарда рублей, это - четверть всех расходов казны. Однако бюджет предполагает и софинансирование всех федеральных программ, и рост финансовой подпитки местных программ развития.

    На заседании правительства разгорелась горячая дискуссия по отдельным статьям бюджета. В частности, мэр Майкопа Михаил Черниченко не согласился с тем, что предусмотрено финансирование столицы республики как обычного муниципалитета, без учета расходов на столичные функции.

    - В нынешнем году снова не было так называемого нулевого чтения бюджета, которое предполагает совместную работу над документом министров правительства и депутатов парламента, - посетовал председатель парламентского комитета по бюджету Рашид Мугу. - Дело в том, что депутаты обычно вносят в проект бюджета многочисленные поправки, которые "тянут" на сотни миллионов рублей.

    Однако президент республики Аслан Тхакушинов напомнил председателю профильного комитета, что члены кабинета министров готовы были обсуждать документ, но сделать это было попросту не с кем, так как депутаты в конце августа и в сентябре находились в отпуске. Между тем, сроки подготовки проекта бюджета для принятия в Госсовете очень жесткие, их никто не вправе изменить. Глава республики посоветовал руководителям муниципалитетов активнее требовать от хозяйств возврата прежних долгов в объеме 200 миллионов рублей, взятых под гарантию казны. Вырученные средства бюджет сможет снова направить на поддержку социальной сферы и на программы развития местной экономики.
     

    Поделиться