02.10.2008 03:35
    Поделиться

    На Кубани повышенный спрос на полуфабрикаты отражается на их качестве

    Подорожание продовольственных товаров заставляет кубанцев искать более дешевые продукты питания. В последнее время растет популярность "заморозки".

    Такие кулинарные пристрастия в нынешнем сезоне приободрили производителей полуфабрикатов. По данным экспертов, спрос на пельмени вырос на треть. Все большим успехом у покупателей пользуются также равиоли и манты. Однако вместо того, чтобы улучшать качество, некоторые предприниматели принялись сверх всякой меры разбавлять мясной фарш перемолотыми шкурами, хрящами и соевыми добавками.

    По словам аналитиков, выпуском пельменей в регионах страны занимаются более 500 предприятий. Полки в магазинах буквально ломятся от обилия разнообразных пельменных пачек. При этом для пущей привлекательности производители пускаются на довольно изощренные трюки. Вот, например, одна нижегородская фирма дала своим пельменям курьезное название - "Сталинские нежные", с надписью на упаковке: "Жить стало лучше, жить стало веселее"... В наименованиях "Жарька-Варька" или "Бабуля гранд" креатива, конечно, поменьше будет. При этом эксперты встревожены тем, что примерно до четверти общего количества пельменей можно подозревать в контрафакте.

    А о том, что порой кладут в начинку пельменей, излишне впечатлительным гражданам лучше не знать. Хотя президент Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей Любовь Бахметова считает, что, придя в магазин за покупками, нужно первым делом прочесть информацию на упаковке.

    - Я регулярно покупаю пельмени в наших магазинах и вполне довольна их качеством, - сказала она корреспонденту "РГ". - Чтобы избежать неприятных сюрпризов, необходимо выяснить, из чего они изготовлены, и проверить срок годности. Очень важно сохранить кассовый чек - главное доказательство покупки.

    По словам Бахметовой, за долгие годы работы возглавляемой ею ассоциации была только одна жалоба на изготовителей пельменей. Чаще потребители жалуются не на качество, а на истекшие сроки годности. Выходит, кубанцы очень непривередливы к еде - жалуются только тогда, когда продукт начинает портиться.

    Кстати, привлечь предпринимателя к ответственности за низкое качество тех же пельменей практически невозможно. Большинство пельменей изготавливается не по ГОСТу, а по так называемым техническим условиям, которые разрабатывают сами производители. Это, согласитесь весьма удобно. Так, некоторые фирмы кладут в пельмени только 30 - 40 процентов мясного фарша, хотя по требованиям стандарта его должно быть не меньше половины.

    Интересный факт: если лепить пельмени самостоятельно, то обойдутся они дешевле магазинных. Себестоимость килограмма качественных пельменей порядка 60 рублей. Сравните с ценами на прилавке. По некоторым данным, производители дорогих качественных пельменей получают от 100 до 500 процентов прибыли. А если в фарш добавлять "рога и копыта", этот показатель вырастет в несколько раз.
     

    Поделиться