02.10.2008 03:33
    Поделиться

    Вооруженные силы пополнят 750 парней из Адыгеи

    Вчера в республике началась осенняя призывная кампания. Срок военной службы составит один год.

    Накануне премьер-министр Мурат Кумпилов провел инструкторско-методический сбор председателей и членов районных и городских призывных комиссий республики. Здесь впервые прозвучала цифра нового набора: 750 юношей. Это значительно больше, чем обычные 600 - 650 призывников в течение последних нескольких лет.

    - За новой цифрой не стоят планы по расширению Вооруженных сил страны. Все дело в том, что из-за сокращения срока службы призывников, нынешней осенью из армейских рядов вышли военнослужащие срочной службы, призывавшиеся в 2006 году на два года и в 2007 году - на полтора. Естественно, что это сокращение необходимо восполнить, - пояснил корреспонденту "РГ" заместитель военного комиссара Адыгеи полковник Алексей Матвиенко.

    К этому следует добавить, что рост числа призывников не создаст проблем, так как сокращение срока службы до одного года в значительной степени изменило отношение к ней. Теперь так называемых отказников и уклонистов почти нет. Это стало очевидно после весенней призывной кампании в республике, когда впервые ребят направляли на срочную службу продолжительностью 12 месяцев. Кроме того, как заметил полковник Матвиенко, в обществе усилились патриотические настроения, улучшилось отношение к армии, и это обстоятельство напрямую влияет на ход и характер призывной кампании.

    Нынешние призывники из Адыгеи будут распределены во все виды Вооруженных сил - от ВМФ до строительных и железнодорожных войск.
     

    Поделиться