02.10.2008 01:37
    Поделиться

    В Краснодарском крае объединяют производства с учебными заведениями

    Ресурсный образовательный центр открылся в Славянском районе.

    В крае существует уже пять подобных научно-производственных холдингов, имеющих первоклассную техническую базу для обучения. Кроме потенциальных работодателей и профтехучилищ, в создании таких объединений участвуют и вузы. Выпускников школ здесь учат бесплатно, причем параллельно студенты задействованы в производственном процессе.

    В Краснодаре такой обучающий центр связан с машиностроением, в Новороссийске, Сочи, Крымском районе - со строительством, в Тихорецке готовят механизаторов. В Славянском районе его образовали на базе местного крупнейшего хозяйства "Сад-Гигант", профтехучилища №45, а также Кубанского государственного аграрного университета. Ученые имеют теперь возможность внедрять разработанные ими новые технологии, а уже набранная первая группа из 30 студентов - пройти все ступени аграрного образования: от средне-специального до высшего. Пока это только школьники из Славянского района, но предполагается, что сюда со временем будут отправлять выпускников из других мест.

    По словам заместителя руководителя краевого департамента образования Сергея Зенгина, эти научно-производственные объединения создаются в первую очередь для того, чтобы молодежь оставалась работать в своих родных пенатах. Вторая задача - подготовка высококвалифицированных рабочих кадров. Причем для приобретения современного оборудования привлекаются работодатели, поскольку у самих ПУ для этого нет средств.

    Идею проверили на практике два года назад и убедились в ее жизнеспособности. Сейчас из 40 миллионов рублей, вложенных в крае в такие образовательные холдинги, лишь половина - из федеральных источников. Остальные складываются из краевых средств, вложений работодателей и денег, заработанных самими центрами. Предполагается, что последние две составляющие в перспективе должны стать основными источниками финансирования.
     

    Поделиться