02.10.2008 01:40
    Поделиться

    В Мурманской области вернули на материк старинное село

    Только спустя четыре месяца после аварии удалось восстановить дамбу, по которой проходит единственная дорога в село Ковда.

    В начале лета после сброса воды из водохранилища реку размыло, и селяне оказались на острове. Все это время продукты островитянам доставляли на лодках. Местные власти даже наняли перевозчика, услуги которого оплачивали из бюджета Кандалакшского района.

    Дамбу собирались восстановить еще в июле, когда спадет вода. Но лето в этом году выдалось дождливым, так что уровень реки оставался высоким. Энергетики снова открыли водосбросы плотин.

    Как отметил заместитель главного инженера мурманского филиала энергетической компании Олег Тяпинов, на эту меру энергетики пошли, чтобы не допустить затопления целого ряда собственных объектов.

    В итоге восстановить сообщение с селом удалось лишь сейчас. Работы финансировались из областного бюджета. Но, как отмечают специалисты, прочность сооруженной дороги попрежнему оставляет желать лучшего. И никто не гарантирует, что она выдержит очередной сезон водосбросов. К слову, еще летом губернатор предлагал энергетикам "вскладчину" построить мост для Ковды. На эти цели потребовалось бы 18-19 миллионов рублей. Но энергетики, на словах поддержав предложение главы региона, никаких конкретных шагов пока не предприняли.

    Поделиться