02.10.2008 01:10
    Поделиться

    В Заполярье подросткам запретят вечерами выходить на улицу без родителей

    В Мурманской области собираются ввести "комендантский час" для подростков.

    Областное управление внутренних дел и общественные организации инициируют принятие регионального закона об ответственности родителей, дети которых в позднее время находятся вне дома.

    На такой шаг разработчиков законопроекта подтолкнула неутешительная статистика. Только в 2008 году в регионе в отношении несовершеннолетних совершено почти 500 преступлений. И столько же детей ежегодно сами становятся участниками правонарушений. Однако юный возраст зачастую позволяет им уйти от наказания.

    - Мы не можем привлечь подростка, которому не исполнилось 16 лет, к административной ответственности ни за мелкое хулиганство, ни за хищение, потому что он не является субъектом административного права, - подчеркнул начальник отделения по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних областного управления внутренних дел Сергей Орлов. - Единственное наказание для ребенка - направление его в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в Мончегорске. Однако количество преступлений, в которых участвовали подростки, уже перевалило за полтысячи, а в центр с начала года мы поместили немногим более семидесяти ребят.

    Большинство правонарушений, жертвами или участниками которых становятся несовершеннолетние, совершаются поздно вечером или ночью.

    По мнению инициаторов законопроекта, во избежание беды в это время детям лучше оставаться дома. В основу нового документа положен опыт Белгородской области и Краснодарского края, где подросткам до 18 лет запрещено появляться в позднее время в общественных местах без сопровождения взрослых.

    Правда, наш законопроект немного мягче. Во-первых, он будет распространяться только на ребят не старше 16 лет. Во-вторых, летом им можно будет задержаться на улице, вокзалах, дискотеках, в барах и компьютерных салонах до 23 часов, зимой - до 22. Милиция, заставшая подростков в неположенное время в общественных местах, должна будет доставить их домой. Родители, которые позволили своим
    чадам находиться в поздний час за пределами дома, будут наказаны штрафом.

    В ближайшие дни этот законопроект будет передан на рассмотрение в областную Думу. К слову, чуть раньше депутаты уже получили документ, разработанный прокуратурой Мурманской области. Прокуроры предложили установить наказание для руководителей кафе, интернет-клубов, ресторанов, казино, позволяющих подросткам до 16 лет задерживаться в этих заведениях без родителей после 22 часов зимой и
    после 23 часов - летом. За такое нарушение владельцев заведений предполагается штрафовать на 3-5 тысяч рублей, а сами организации на 10-20 тысяч.

    Поделиться