02.10.2008 01:30
    Поделиться

    Руководители школ Перми нарушают Закон "Об образовании"

    Вчера в Перми подвели итоги "горячей" линии по противодействию коррупции в школах и детских садах края. Выяснилось, что руководители учебных заведений все чаще требуют от родителей вносить незаконные финансовые пожертвования.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, во время проведения линии от жителей региона поступило около 150 обращений, причем большая часть из них - анонимно. Чаще всего родители сетовали на необходимость оказывать спонсорскую помощь при зачислении в детский сад, первый и десятый класс школы. Деньги собирали на самые разные нужды: приобретение посуды, стеклопакетов, парт, учебников, кроватей, игрушек, ремонт классных кабинетов.

    Специалисты отмечают, что согласно закону об образовании, учебные заведения вправе принимать добровольные пожертвования. Однако директора и заведующие часто злоупотребляют этим правом, используя его как способ "выкачивания" денег из родителей.

    Еще один распространенный в школах прием - это создание некоммерческих партнерств и благотворительных фондов. Подобная организация была создана в гимназии №5, где вступить в так называемое "партнерство" вынудили более сотни родителей, угрожая, в случае отказа, отказом в зачислении детей в первые классы.

    Как пояснила "РГ" и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры РФ по Пермскому краю Марина Севастьянова, такая политика учебного заведения абсолютно неправомерна. Это нарушение сразу двух статей закона: во-первых, - права на бесплатное и доступное образование, в во-вторых, - право на свободу участия в некоммерческих учреждениях. Если бы кто-то из родителей обратился в прокуратуру, то этой проблемой уже занимался бы следственный комитет. А пока директору вынесли лишь предостережением о недопустимости нарушения закона.

    Новым инструментом незаконных сборов, по словам специалистов, стали недавно созданные в школах управляющие советы. Как известно, их решения обязательны для всего школьного коллектива, однако далеко не всегда они соответствуют законодательству. Примером таких нарушений может служить решение, принятое управляющим советом одной из школ Мотовилихинского района. Там "управленцы" обязали всех родителей до 15 сентября пожертвовать школе по 7,5 тысячи рублей. Большинство родителей платили, а тех, кто "жертвовать" не пожелал, занесли в оглашенный "позорный список".

    Чтобы избежать "школьных" поборов, в ближайшее время в каждом учебном заведении появится информационный стенд, где вывесят наиболее важные для родителей сведения. Прежде всего, это перечень услуг, которые, согласно закону, школа должна предоставлять бесплатно. На стенде будет представлен отчет о бюджете учебного заведения, написанный простым и понятным для всех языком.

    Комментарий

    Марина Севастьянова, и. о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры РФ по Пермскому краю:

    - Основная сложность даже не в том, чтобы найти звонившего, а в том, чтобы собрать необходимую доказательную базу, в частности, опросить всех родителей. Большинство даже не хотят выделить время, чтобы прийти в прокуратуру и побеседовать со следователем. Тем не менее, в результате проверок 11 заведующим и директорам объявлены замечания за нарушение прав учащихся на получение бесплатного образования. Во многие учреждения внесены предостережения о недопустимости нарушения закона при привлечении платы за дополнительные образовательные услуги. Внесено восемь представлений в те учреждения, где уже выявлены незаконные решения о сборе добровольных средств, где родители подтвердили, что к сдаче денег их принудили.

    Сегодня два материала уже направлено в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться