02.10.2008 01:20
    Поделиться

    Приморье: Как устроить в семью брошенного ребенка

    Сегодня в детских домах Приморья живет более трех тысяч ребятишек.

    Проблему сиротства в крае пытаются решить за счет устройства детей в приемные семьи. Сделать это возможно тремя путями: усыновить ребенка, взять под опеку и стать приемными родителями.

    Проверка для родителей

    Брать на усыновление стараются, как правило, малышей от года до полутора лет. Психологи объясняют это тем, что люди хотят на подсознательном уровне чувствовать себя кровными родителями.

    Ребенку присваивают их фамилию, отчество, он может претендовать на наследство и алименты, если родители разведутся.

    Жительница поселка Кавалерово 39-летняя Анна два года назад попала в больницу. Накануне женщина перенесла тяжелый стресс - потерю отца. В перерывах между процедурами Анна гуляла по коридорам больницы и набрела на отделение для младенцев-отказников. Один из малышей в кроватке за стеклом показался ей очень похожим им на ее отца. Женщина стала приходить к мальчику, ухаживать за ним, а выписавшись, усыновила через органы опеки. Спустя три месяца Анна удочерила еще и незрячую девочку.

    - Обоим детям нет еще и года, но я справляюсь, - говорит Анна. - Тем более, что у меня есть помощник - взрослый сын.

    А вот семилетний Игорь выбрал себе родителей сам. Виктор и Алла вместе с друзьями, которые хотели усыновить ребенка, в качестве группы поддержки поехали в детский дом. У пары была восемнадцатилетняя дочь, и об увеличении семьи они не думали.

    Но все изменилось, когда один мальчуган дернул Виктора за штанину и попросил: "Папа, помоги завязать шнурки".

    - У нас завязался с ним разговор, и в итоге мы пошли узнавать у заведующей, как забрать Игорька с собой, - рассказывает Виктор.

    От бабушки - в приют

    Под опеку детей обычно отдают кому-то из родственников - бабушкам, дядям, тетям, которые готовы взять их к себе, если отец с матерью болеют, сидят в тюрьме, лишены родительских прав или надолго пропадают. В Приморье опекуны получают на содержание ребенка 4300 рублей в месяц. Контролируют условия его проживания в семье органы опеки и попечительства, у сотрудников которых существуют графики посещения подобных семей.

    Сбор документов на опеку - довольно длительный процесс. Но благодаря вступившему в силу с сентября этого года Закону "Об опеке и попечительстве" ребенка можно передавать на предварительную опеку. Если, к примеру, мама пьет или часто пропадает из дома, органы опеки и попечительства могут забрать детей и передать родственникам. А вот по ранее действующему закону, забирая ребенка у несознательных родителей, его сначала помещали в социальный приют или реабилитационный центр, даже если были желающие взять его к себе.

    С такой проблемой сейчас столкнулась Валентина Николаева, ее сын и невестка полгода назад уехали на заработки за границу, оставив бабушке шестилетнего внука Сашу.

    - На днях мне позвонили из органов опеки и попечительства и сказали, что в любой момент могут забрать ребенка и поместить в приют, потому что родители слишком долго отсутствуют, - рассказывает женщина. - Хотя все условия для проживания у нас есть: живем в коттедже сына, и деньги на содержание ребенка родители присылают.

    Валентина Николаевна сразу позвонила в общественную организацию помощи семье, где ей рассказали о новом законе. Для того чтобы оформить предварительную опеку, достаточно предоставить паспорт и справку об условиях проживания. Затем предоставляется два месяца на сбор документов для оформления опеки на постоянной основе.

    Дети без статуса

    За два года с момента принятия закона Приморского края "Об оплате труда приемных родителей" число приемных семей у нас увеличилось с восьми до 431. Жители края, которые взяли ребенка, становятся для него еще и воспитателями, получают зарплату - четыре тысячи рублей, причем сумма индексируется раз в два года. Хотя материальное поощрение - это лишь один из стимулов для тех, кто хочет взять ребенка.

    90 процентов детей, которых воспитывают в таких семьях, - социальные сироты, родители которых лишены прав или находятся в местах заключения. Хотя в приемную семью могут быть переданы и так называемые дети без статуса.

    Юлю в возрасте четырех лет взяли в приемную семью, ее мама умерла, папа был неизвестно где. Сейчас девушке 16 лет, ее отца приемные родители ищут до сих пор, чтобы он написал отказ от родительских прав, и девочка получила льготы, положенные ей как сироте, каковой она, по сути, и является:

    - Тогда я могла бы поступить в вуз на бюджетное место и в течение учебы получать государственную поддержку, - говорит Юлия. - Мы живем во Владивостоке, у родителей еще трое приемных детей, и оплачивать мое обучение им будет накладно, хотя без помощи они меня, конечно, не оставят.

    По наблюдениям специалистов, если супруги взяли в семью одного ребенка, то позже обязательно придут за вторым. Как признаются сами приемные родители, в этом случае появляется желание обогреть как можно больше обездоленных детей.

     

    Комментарий

    Людмила Миргородская, психолог общественной организации по социально-психологической поддержке семей Приморского края:

    - Фактор семейного воспитания играет огромную роль: из десяти детей, выросших в детском доме, только двое-трое устраиваются в жизни. В приемной семье только у одного-двух жизнь не складывается.

    Так что мы всячески помогаем тем людям, которые хотят взять ребенка на воспитание. Сам процесс сбора документов на усыновление, опеку или попечительство, психологическую подготовку будущих родителей, подбор ребенка можно сравнить с девятью месяцами беременности.

    В последнее время очень много трудностей возникает у приемных родителей, которых могут упрекнуть в том, что они стремятся заработать на детях. Но это совсем не такой легкий способ заработка, как может показаться со стороны.

    Зачастую эти дети отягощены различными заболеваниями, рождены от нездоровых родителей. У них психологические травмы, проблемы юридического характера. Помимо того, что их надо вырастить, выучить, одеть, обуть, приемные родители должны еще следить за имуществом, квартирой. А если ребенок родился на территории другой страны, приходится заниматься оформлением гражданства.

    Бывает, некоторые не выдерживают, отказываются от ребенка. Чаще всего возвращают в детдома подростков. В переходном возрасте подросток должен идентифицировать себя с родителями, а когда их у него четверо, это намного сложнее. Отсюда появляется внутренний протест, желание все делать наперекор. Когда возникают подобные проблемы, не всем родителям хватает мудрости найти общий язык с приемным ребенком.

     

    Справка "РГ"

    Кого можно взять на воспитание? 

    • Детей-сирот
    • Детей, родители которых неизвестны
    • Детей, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены
    • Детей, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание
    • Детей, находящихся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, интернатах, приютах.

     

    Какие документы необходимы:

    • Справка с места с работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах
    • Документ, подтверждающий наличие жилья (копия финансового лицевого счета с места жительства и выписка из домовой книги)
    • Если претенденты женаты, - копия свидетельства о заключении брака
    • Паспорт.

     

    Департамент образования и науки администрации Приморского края, отдел по охране прав детей и специального образования - тел. (4232) 400-400.

    Общественная организация по социально-психологической поддержке семей в Приморском крае - тел. (4232) 26-55-80.

    Поделиться