02.10.2008 03:40
    Поделиться

    Французы подсказали нижегородцам, в каком направлении надо развивать туристический бизнес

    Вчера завершился визит в регион представителей французских туроператоров и СМИ. Гости обратили внимание на недостатки туристического сервиса и объяснили, почему иностранцы порой отказываются от отдыха в российской провинции.

    Четырехдневная программа рекламно-информационного тура была насыщенной. Гости из Франции познакомились с двумя наиболее популярными маршрутами по Северному и Южному кольцу Нижегородской области, побывали в Дивееве, Арзамасе, Чкаловске, Городце и приволжской столице. Главной целью поездки было знакомство специалистов с объектами туристской индустрии: гостиницами, достопримечательностями и музеями, общепитом. Напоследок гости обменялись впечатлениями с областными чиновниками и смогли задать волнующие их вопросы.

    - Несмотря на то что объем туристических услуг и поток туристов в России снижается, в Нижегородской области все показатели говорят, что у нас есть что посмотреть и есть что показать. По сравнению с прошлым годом общий объем туристических услуг вырос на 10 процентов, а туристический поток увеличился на 6 процентов, - сообщила вице-губернатор Ирина Живихина.

    Иностранным туристам не хватает Интернета в гостиницах и электронных форм оплаты сувениров

    По ее словам, между количеством французов, посетивших область, и нижегородцев, уезжающих на отдых во Францию, пока большая разница: въездной туризм значительно отстает. Впрочем, количество гостей из страны галлов растет: если в прошлом году их было 1107 человек, то по итогам года текущего власти надеются достигнуть цифры в 1300 туристов.

    По мнению представителя французского туроператора Доминика Жана, вряд ли в Нижегородской области будет популярен активный французский туризм, потому что он в большинстве своем по карману только "синьорам" (так во Франции называют пожилых людей, вышедших на пенсию).

    "У вас хорошие пятизвездочные гостиницы. Но они очень дорого стоят и вмещают мало туристов. Будут ли строиться отели уровня три звезды?" - интересовались гости. (В ответ Ирина Живихина рассказала о реализуемой областной программе по строительству 64 гостиниц до 2011 года, большинство которых будут как раз уровня три звезды.)

    Дело в том, что французы не готовы платить за проживание в провинциальной российской гостинице более 50-60 евро в сутки. Также гости отметили неудобство в виде отсутствия Интернета в гостиницах и невозможности расплатиться кредитными карточками за изделия народных промыслов в Семенове и Городце. "Очень хочется вечером почитать новости и проверить почту в Интернете, без этого многие французы не представляют свою жизнь. Да и про то, что есть бумажные деньги, мы уже забыли, привыкли расплачиваться кредитными карточками", - посетовал французский туроператор Ксавье де Руссель.

    На это замечание тут же отреагировал министр поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области Василий Казаков. Он пообещал, что предприятиям, обслуживающим туристическую отрасль, будет рекомендовано приобрести оборудование для оплаты с помощью кредитных карточек. Также он напомнил, что в каждом городе есть банки, где при желании можно снять деньги, чтобы потом расплачиваться за матрешки наличными.

    Есть еще одна, не менее важная проблема, волнующая французских операторов, - это невозможность российской стороны хотя бы за полгода прислать расценки на предлагаемые туры и стоимость гостиниц.

    - Многие французские туристы месяцами ждут расценки, предположим, на 2009 год. И, не дожидаясь, плюют на все и едут не в Россию, а в Мексику, - пояснил Доминик Жан.

    На что нижегородская сторона пообещала разобраться с ценами и постараться оглашать их пораньше.

    В итоге гости пришли к выводу, что Нижегородскую область просто необходимо осваивать туристам из других стран, потому что Санкт-Петербург многим путешественникам знаком как свои пять пальцев, а Москва уже приобрела вид бизнес-центра, в которую приезжают в основном для того, чтобы решить свои финансовые дела. Глубинка с Яблоневой Поляной, одухотворенное Дивеево и маленький уютный Городец даст возможность всем гостям забыть о своих проблемах и насладиться культурным отдыхом.
     

    Поделиться