02.10.2008 01:10
    Поделиться

    На Сахалине повара детских садов готовят еду из некачественных продуктов

    Сразу в трех детских садах Охи были обнаружены продукты с истекшим сроком годности.

    Как сообщила корреспонденту "Российской газеты" заместитель прокурора Охи Диана Бабаджанова, проверка была неплановая, и ее результаты поразили даже самих проверяющих. В трех из 6 детских садов Охи были обнаружены продукты, срок годности которых закончился один-два дня назад: вафли, печенье, курага, кисель и кофейный напиток.

    - Мы буквально четыре недели назад проверяли их совместно со специалистами Роспотребнадзора: брали анализы, смывы с посуды, с поверхности столов, также осмотрели продукты - все было в порядке, - рассказала Диана Бабаджанова. - А в этот раз мы обнаружили несколько ящиков с продуктами с истекшим сроком годности. Их собирались подать детям к столу в день проверки, как было указано в меню. Более того, когда мы зашли в кухню, то увидели приготовленный кисель, который собирались разливать по стаканам. Взглянули на упаковку от этого киселя (она была в мусорной корзине), а срок годности истек два дня назад. Хоть продукция и не сильно просрочена, но ее не должно быть на кухне. 

    Выявленные факты вызвали серьезную озабоченность и в охинском управлении образования. Как сообщила "Российской газете" главный специалист управления образования городского округа "Охинский" Елена Новикова, это первый случай столь серьезного нарушения в организации питания детей.

    - У нас очень ответственные и внимательные руководители детских садов, кладовщики, - уверяет Елена Новикова. - Мы часто устраиваем проверки совместно с Роспотребнадзором, объясняем им правила хранения продукции, сроки реализации. Они все прекрасно знают. Сейчас мы пытаемся понять, как такое могло произойти. Возможно, в этом виноваты поставщики. В одном из детских садов мы нашли коробки с печеньем, на верхней - срок годности еще не вышел, а снизу под ней такая же коробка, но уже просроченная. Вероятно, принимая товар, сотрудники детского сада просмотрели это. А поскольку у нас поставщик обслуживает все детские сады, то некачественный товар попал всем.  Сейчас заведующие хозяйством этих детских садов пишут объяснительные, будут изданы приказы о наказании. Мы, со своей стороны, ужесточаем контроль за всеми образовательными учреждениями.

    По данному факту отдел по борьбе с экономическими преступлениями Охи начал проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Некачественная продукция изъята и передана в отдел Роспотребнадзора. Сотрудникам милиции предстоит выяснить, каким образом негодные продукты оказались на детской кухне и почему, если в этом виноват поставщик, их не вернули.

    В свою очередь, сотрудники прокуратуры намерены в ближайшее время проверить, чем кормят школьников.

    Поделиться