02.10.2008 13:40
    Поделиться

    Новосибирские депутаты утвердили кандидатуру областного прокурора

    На сессии областного Совета депутаты единогласно поддержали кандидатуру нового прокурора Новосибирской области. Эту должность должен занять Евгений Овчинников, ранее занимавший пост начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

    Обращение к депутатам Генерального прокурора РФ Юрия Чайки зачитал его заместитель Иван Семчишин. В послании были кратко перечислены этапы трудового пути Евгения Овчинникова на ниве юриспруденции, отмечены его деловые и личностные качества, полученные награды и поощрения (в частности, именной пистолет) и выражена уверенность в том, что он сможет обеспечить работу прокуратуры Новосибирской области "на уровне предъявляемых требований".

    Сам Евгений Овчинников, едва выйдя на трибуну и представ перед аудиторией, сразу получил пожелание от депутата Геннадия Бессонова о том, чтобы запросы, которые законодатели направляют в прокуратуру, рассматривались в установленные сроки, "а не так, что через три месяца мы получаем одну страничку".

    От каких либо комментариев по поводу согласования с депутатами своей кандидатуры на высокий пост Евгений Овчинников наотрез отказался, аргументировав это тем, что приказ о его назначении пока не подписан.

    Кстати, еще в 2001 году Евгений Овчинников вышел на пенсию, но затем вернулся в прокуратуру начальником управления Генпрокуратуры.
    Напомним, что до этого пост прокурора Новосибирской области  целых 17 лет занимал Владимир Токарев, который в свою очередь будет назначен начальником управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

    Поделиться