02.10.2008 01:40
    Поделиться

    Поностальгировать среди скульптур советского периода можно в одном из парков Екатеринбурга

    Аллея в стиле советских времен появилась в Центральном парке культуры и отдыха Екатеринбурга.

    Идея сохранить и собрать в одном месте памятники массовой культуры времен строительства социализма витала на Урале давно. Несколько лет назад один из екатеринбургских бизнесменов организовал у своего придорожного кафе нечто вроде ностальгического уголка.

    На жующих гамбургеры посетителей взирал с высоты "железный Феликс". Причем бюст Дзержинского достигал почти двухметровых размеров. Здесь же толпились не столь величавые гипсовые памятники вождям, пионерам и колхозникам.

    Существование на обочине памятников, некогда украшавших площади и аллеи Свердловска, многих горожан возмущало. И дирекция ЦПКиО решила воссоздать у себя на территории ностальгический уголок - "в память о добрых традициях массовой культуры того времени".

    К сожалению, оригинальных памятников удалось собрать немного, пришлось для ретро-аллеи заказывать копии наиболее популярных статуй.

    Сейчас посетители во время прогулок могут оценить всю стать "Девушки с веслом", выпить "Пепси" на двоих с "Горнистом". В ближайшем будущем здесь выстроятся "Дискобол" и "Футболист". Возможно, появятся и белые медвежата, украшавшие скамейки фактически в каждом старом дворе Свердловска, и чугунные лягушки при фонтанах.

    Поделиться