02.10.2008 02:00
    Поделиться

    Карачаево-Черкессия продаст Москве розы по 20 рублей

    Вырастит в этом году принадлежащий столице совхоз "Южный" в Карачаево-Черкесии

    С 65-й годовщиной освобождения Кавказа от фашистов поздравил вчера мэр Москвы Юрий Лужков жителей Черкесска.

    "Гитлер хотел захватить не только Москву, Ленинград и Сталинград. Ему нужна была нефть Кавказа. Получив ее, он насытил бы свои страшные боевые машины той энергией, которая позволила бы и дальше убивать и порабощать народы, - говорил мэр Москвы на торжественном митинге в Алее Героев. - Его сначала остановил, а потом прогнал народ, единый в желании избавиться от врага".

    Этот урок, по мнению мэра, очень важен и сегодня. "Наша страна станет сильной и живой, если будет едина в межнациональном и межконфессиональном плане", - подчеркнул он, напомнив, чем закончилась операция "Чистое поле", предпринятая Михаилом Саакашвили против спящего мирного Цхинвала.

    Именно Цхинвал - конечная цель двухдневного визита делегации московского правительства на Кавказ. Но и заезд в Черкесск оказался не случайным. Здесь, в столице Карачаево-Черкесии, находится принадлежащий Москве тепличный комбинат "Южный". На 144 гектарах площадей ежегодно выращивается по 40 тысяч тонн помидоров, огурцов и прочей зелени, что составляет 40 процентов потребности в них мегаполиса. Это стало возможным, потому что даже в самые лихие 90-е годы правительство Москвы не переставало заботиться о комбинате. Потратив около 2 миллиардов рублей, столица реконструировала теплицы. Благодаря этому рентабельность предприятия выросла в 2,8 раза, и теперь оно имеет 1,4 миллиарда рублей выручки в год.

    Но прошло время - и вчера генеральный директор "Южного" Валентина Патова поставила вопрос о новой реконструкции тепличного хозяйства. По оценке экспертов, она потребует вложения 800 миллионов рублей, производство при этом удвоится до 80 тысяч тонн.

    "А точечное земледелие планируете использовать?- поинтересовался мэр. - На кукурузе оно удвоило урожай". Узнав, что опыты по посевам огурцов в капсулах уже ведутся, Лужков заключил: "Думаю, что мы найдем эти средства в городском бюджете. Брать кредиты сейчас невыгодно".

    С особым интересом познакомился Лужков и с розариями комбината. "Не хлебом единым живы москвичи, - позже сказал он журналистам. - Нужны им и цветы". А "Южный" поставляет их в столицу круглый год. Вот и нынче за 9 месяцев выращено 8 миллионов роз - по одной с каждого квадратного метра.

    Как пояснила корреспонденту "РГ" главный агроном комбината Светлана Хачирова, это очень неплохой результат и по международным критериям. До конца же года в "Южном" обещают вырастить 12 миллионов роз.

    Ну а москвичам, думаю, интереснее всего будет узнать, по какой цене совхоз их отправляет в Москву: всего по 20 рублей за штуку! Это опт. Пусть еще в такую же сумму выльются дальняя дорога, которая занимает два дня, и труд продавцов. Все, что сверх того платят за каждый цветок москвичи, достается перекупщикам, прибравшим всю торговлю в столице к своим рукам.

    Правда, сейчас, как сообщил "РГ" заместитель руководителя департамента науки и промышленной политики города Москвы Дмитрий Никаноров, столице удалось войти со своими розами в крупные торговые сети, где они продаются значительно дешевле.

    "Неправда, что Юрий Михайлович приехал в Черкесск только для того, чтобы посмотреть, как идут дела в своем хозяйстве, - сказал журналистам президент республики Борис Эбзеев. - Я надеюсь, что он окинет опытным взглядом все хозяйство Карачаево-Черкесии, и у нас начнется с Москвой еще более тесное сотрудничество".

    Заинтересованность местных властей в присутствии Москвы на карачаево-черкесской земле объяснима. В бюджете республики половина из 7 миллиардов рублей - это налоги от того же совхоза "Южный". Потому с таким энтузиазмом здесь встретили интерес москвичей и к заводу лакокрасочных покрытий. По словам опытного химика, каким является Лужков, если на этом предприятии нормально поставить производство, то оно может добавить в республиканский бюджет еще примерно треть или четверть нынешних доходов. Москва же готова активно участвовать и в строительстве жилья, и в дальнейшем развитии сельского хозяйства.

    Поделиться