02.10.2008 02:00
    Поделиться

    Президент Франции призвал к пересмотру мировых финансов

    Французский президент Николя Саркози, который сейчас председательствует в Евросоюзе, намерен созвать в конце этой недели в Париже экстренное совещание.

    В нем, как стало известно, примут участие руководители четырех западноевропейских стран - членов "большой восьмерки", глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Еврогруппы премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер и директор Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

    На повестке дня обсуждение мер по борьбе с финансовым кризисом. А также подготовка международного саммита, призванного реформировать мировые финансы. Эта встреча в верхах, как предполагается, должна состояться до конца года.

    Ранее французский президент в ряде своих выступлений, в частности на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, высказался за "регулируемый капитализм". Ему не нравится нынешнее положение дел, когда целые области финансовой деятельности отданы на откуп исключительно рыночным игрокам. Позднее в речи, произнесенной в Тулоне, которую здесь считают своего рода программной для европейской экономики на ближайшую перспективу, Саркози призвал "полностью пересмотреть всю финансовую и денежную систему мира". Он также назвал "безумным" ультралиберальный тезис, в соответствии с которым "рынок всегда прав". По словам Саркози, необходимо ужесточить государственный контроль за банками и усилить их ответственность за спекулятивные операции с использованием сомнительных финансовых инструментов.

    Последствия глобального кризиса в кредитной сфере, краха многих американских финансовых институтов докатились в последнее время до Старого континента и привели к немалым трудностям у ряда крупных европейских банков. Так, на краю пропасти оказалась франко-бельгийская финансовая компания "Дексиа", котировки которой резко пошли вниз. Правительства Франции, Бельгии и Люксембурга были вынуждены в срочном порядке прийти на помощь компании, предоставив ей кредит в 6,4 миллиарда евро. Банк удалось спасти, но вся проблема в том, что за этой "первой ласточкой" могут последовать и другие.

    Судя по всему, к активной борьбе с надвигающимися бедами будут привлечены Европейский инвестиционный банк, а также Европейский центральный банк, которому в Елисейском дворце порекомендовали открыть более легкий доступ к его "закромам".

    Ну а как дела в самой Франции? Для поддержки национальной банковской системы, а она, по мнению директора Банка Франции Кристиана Нуайе, остается "одной из самых надежных в мире", Елисейский дворец задействует ряд мер. В частности, государство возьмет на себя часть финансовых рисков, с которыми в нынешней непростой обстановке сталкиваются предприятия. А также привлечет, выдав необходимые гарантии, накопления французских вкладчиков. Тем самым, как здесь считают, будут решены проблемы с нехваткой денежных средств в условиях, когда банки все более неохотно предоставляют кредиты предпринимателям.

    Между тем

    Французский премьер Франсуа Фийон в среду успокаивал граждан. По его словам, государство не допустит краха какого-либо из национальных финансовых институтов. В свою очередь министр бюджета Эрик Вэрт призвал соотечественников не поддаваться паническим настроениям. Он заверил французов в том, что они "не потеряют ни одного евро, положенного на банковский счет".

    Поделиться