02.10.2008 02:00
    Поделиться

    В Астрахани темпы жилищного строительства втрое выше общероссийских

    В столице Каспия темпы жилищного строительства втрое выше общероссийских

    Сегодня в Астрахани - почти 150 действующих строительных площадок, расположенных на более чем 700 тысячах квадратных метров, на которых возводится жилье. 450-летие города, отмечаемое в эти выходные, астраханцы встречают с реальной надеждой на окончательное решение застарелых городских проблем, в том числе жилищной. О текущих делах и перспективах "РГ" рассказал мэр Астрахани Сергей Боженов.

    Сергей Боженов: Только в течение прошлого и в этом году по итогам двух десятков аукционов у нас сформированы площадки под строительство многоэтажных домов общей площадью более 500 гектаров. Еще десять площадок выставлены на аукцион и обретут своего владельца до начала зимы, а девять находятся в стадии формирования. 30 участков общей площадью 376 гектаров сформировано в результате проведения публичных слушаний по изменению вида землепользования.

    Скоро в Астрахани будет застроено многоэтажками 700 гектаров, на этих территориях появятся девяти- и десятиэтажные дома. Как пример масштабной жилищной застройки - микрорайон "Западный-2", где на площади 70 гектаров возводится сразу 14 высоток, это 75 тысяч квадратных метров жилья. На территории запланировано строительство объектов социальной инфраструктуры.

    Вообще Астрахань вошла в число лидеров по вводу жилья: в прошлом году мы построили 600 тысяч квадратных метров, или 1,2 метра на душу населения. Это больше, чем по России. Для сравнения: в ЮФО этот показатель - 0,408, в стране - 0,425. В этом году планируется ввести уже 800 тысяч квадратных метров.

    Мы можем строить и больше. Чтобы снизить себестоимость жилья, в этом году направлено 252 миллиона рублей на создание инженерной инфраструктуры площадок под жилищное строительство.

    Российская газета: Кроме активного жилищного строительства, на чем еще расставлены акценты в развитии города?

    Боженов: Еще три года назад Астрахань, которую по праву называют жемчужиной прикаспийского региона, производила удручающее впечатление. В ремонте нуждались около 90 процентов городских магистралей, износ инженерных сетей приблизился к опасному пределу в 85 процентов, запущенные парки и скверы привлекали только лиц без определенного места жительства. Гордость Астрахани - построенные нашими предками внутригородские каналы - заросли илом, а большинство мостов из-за аварийного состояния были закрыты еще в начале 90-х годов прошлого века.

    Чтобы кардинально изменить ситуацию и начать решать накопившиеся проблемы, мы поставили перед собой три стратегические задачи: увеличить собственную доходную базу, максимально включиться во все федеральные и региональные целевые программы, активно использовать возможности государственно-частного партнерства.

    С тех пор сделано немало. В два раза вырос муниципальный бюджет - с 1,9 до 4,1 млрд рублей, в том числе благодаря постоянной работе над выводом из тени заработной платы. Решение этой задачи позволило за три года поднять доходы от НДФЛ более чем в 1,6 раза - с 900 до 1500 млн рублей. А более эффективное распоряжение муниципальным имуществом позволило увеличить доходы от него втрое.

    Нами была поставлена и другая, не менее важная задача кардинального изменения условий жизни астраханцев. Ее решение было заложено в двух градостроительных документах: генеральном плане развития города до 2025 года и правилах землепользования и застройки, без которых было бы невозможно дальнейшее участие Астрахани в федеральных и инвестиционных программах. Эти два основополагающих документа прошли всенародное обсуждение и легли в основу долгосрочной программы развития города. Кстати, они повлияли и на решение жилищной проблемы. Сегодня Астрахань активно участвует в федеральной программе ликвидации ветхого и аварийного жилья. Впервые администрация города направила 100 миллионов рублей собственных средств на переселение горожан из трущоб.

    В решении жилищной проблемы города большую роль играет государственно-частное партнерство.

    Большой массив подлежащего сносу ветхого и аварийного жилья расположен в центральной части города, которая наиболее привлекательна для вложения инвестиций. Поэтому мы предлагаем инвесторам уникальные проекты - переселять жителей трущоб и строить в центре не отдельные дома, а целые микрорайоны с жилыми домами, торговыми центрами, автостоянками и другими объектами социальной и коммерческой инфраструктуры. На сегодняшний день у нас готово четыре таких проекта общей стоимостью 40 млрд рублей.

    Окончательно проблема переселения жителей из ветхих и аварийных домов должна быть решена к 2012 году, как и другая острая проблема Астрахани - приведение в порядок внутригородских каналов.

    РГ: Какие еще плоды дает городу государственно-частное партнерство?

    Боженов: Мы научились привлекать инвестиции абсолютно во все сферы экономики. Астрахань вышла на 13-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности среди городов с населением более 250 тысяч человек.

    Прорывным в этом плане станет нынешний год. При росте на 72 процента объем инвестиций составит около 48 млрд рублей. А всего с 2004 года в Астрахань вложено почти 100 млрд инвеструблей.

    С помощью реализации инвестиционных проектов решается одна из стратегических задач - наращивание собственной доходной базы муниципалитета, после окончания реализации сегодняшних инвестиционных проектов в бюджеты всех уровней ежегодно будет поступать более 500 млн рублей.

    А увеличение инвестиций в нашу экономику и рост городского бюджета должны напрямую отражаться на росте доходов каждой астраханской семьи. Это еще одна важнейшая стратегическая задача. На сегодня прирост средней зарплаты по Астрахани составляет 25 процентов в год. Число горожан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, за три с половиной года снизилось на рекордную величину - с 19,5 до 14 процентов. Но главная цель - сделать так, чтобы в Астрахани вообще не было людей с доходами ниже прожиточного минимума. Один из самых действенных путей ее достижения - развитие малого бизнеса.

    РГ: Что власть готова сделать для этого?

    Боженов: При администрации города и в районах работают Советы по вопросам предпринимательства, где решаются проблемы, стоящие перед малым бизнесом. Со своей стороны мы делаем все возможное для развития малых и средних предприятий. Так, в этом году начала работать система "одного окна" при оформлении земельных документов, которая позволила в четыре раза сократить срок оформления всей документации. Если раньше этот процесс занимал год, то теперь примерно два-три месяца. Сейчас не предприниматели бегают по всевозможным инстанциям, а чиновники. Мэрия также сформировала список муниципальных объектов недвижимости, не подлежащих приватизации, которые мы планируем отдать в долгосрочную аренду предпринимателям.

    На сегодня ситуация в предпринимательстве такова: за последние три года выпуск товаров и услуг малыми предприятиями увеличился в два с половиной раза.

    РГ: В каком состоянии социальная сфера города?

    Боженов: В Астрахани проводятся широкомасштабные социальные преобразования, основная задача которых - повышение качества здравоохранения, образования, социальной защиты населения.

    Более половины городского бюджета направляется именно на социальную сферу. В городе строятся и ремонтируются школы, роддома, больницы. 150 миллионов рублей было потрачено на оснащение медицинских учреждений города современным оборудованием. В целом же на финансирование здравоохранения в этом году выделено почти 900 миллионов.

    Все это дает ощутимые результаты. За последние два года рождаемость в Астрахани повысилась на 3,2 процента, что выше, чем в среднем по ЮФО. А смертность снизилась на 11,6 процента.

    Но с улучшением в городе демографической ситуации все острее становится проблема нехватки детских садов. Поэтому разработана и реализуется программа реконструкции и строительства дошкольных учреждений. В этом году в ее рамках - впервые с начала 1990-х - в Астрахани откроется новый муниципальный детский сад на 280 мест.

    Чтобы юные астраханцы росли здоровыми, особое внимание уделяем развитию в городе массового спорта. Строятся современные спортивные площадки. К концу года их будет уже более десятка. Набирает обороты программа развития дворового футбола, которым охвачены тысячи подростков.

    На молодых делается ставка во всех сферах жизни города - от искусства до кадровой политики, на молодежные программы выделяются немалые средства, учитывая, что это инвестиции в будущее города.

    Кстати

    Важным этапом развития и благоустройства Астрахани стали мероприятия, реализуемые к ее юбилею. Указ главы государства "О праздновании 450-летия основания г. Астрахани" был подписан в октябре 2005 года. Поддержку в реализации важнейших городских проектов на протяжении трех лет оказывал Владимир Путин. Не случайно депутаты городской Думы единогласно одобрили предложение мэра Сергея Боженова о вручении звания "Почетный гражданин города Астрахани" премьер-министру страны. Также на предъюбилейном заседании депутатского корпуса были подведены итоги последних лет и дан старт новому масштабному проекту "Астрахань-455", представленному главой города. Реализация программы начнется уже в этом году. Ее важнейшие этапы - строительство городской магистрали беспрерывного движения и второго моста через Волгу, что будет способствовать развитию отдаленных городских микрорайонов.

    Поделиться