02.10.2008 00:00
    Поделиться

    В Петербурге пройдет IV Международный театральный фестиваль "Ученики Мастера"

    IV Международный театральный фестиваль "Ученики Мастера" пройдет в петербургском театре "Приют Комедианта".

    Если на прежние фестивали приглашали выпускников знаменитых московских режиссеров (П. Фоменко, К. Гинкаса, М. Захарова), то в этот раз впервые в нем будут участвовать ученики петербургского режиссера - Григория Козлова, который учит нынче третье поколение студентов. Среди его выпускников уже хорошо известные в Петербурге режиссеры Александр Кладько, Галина Бызгу, Руслан Кудашов.

    В этом театре всегда аншлаги. Не только потому, что он находится в центре города, на улице Садовой, и мест в зале немного - 200. Слава у "Приюта Комедианта" громкая. Спектакли тут ставят молодые и модные режиссеры, которые не боятся брать "провокационный" материал. Все работают по контракту - режиссеры, художники, актеры, служащие в разных петербургских театрах, и свободные (а Инга Оболдина приезжает играть из Москвы), народные, заслуженные и пока мало кому известные.

    "Молодой, продвинутый, модный" - кредо театра. Его директор - художественный руководитель Виктор Минков говорит: "Хотелось бы, чтобы у нашего театра было лицо, не похожее на другие петербургские театры". Совсем небольшой командой здесь берутся за многое. За фестивалем "Ученики Мастера" при участии "Приюта Комедианта" в Праге пройдут концерты выдающихся музыкантов, организует которые правительство Санкт-Петербурга в рамках президентской программы по поддержке соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации. Это будет в ноябре. А в декабре проведут "Петербургский театральный сезон в Берлине", задача которого - познакомить немецкую публику с последними достижениями в театральной жизни культурной столицы России. В прошлом году такой "сезон" с успехом прошел в Праге, и уже расписаны программы на несколько лет вперед.

    Театр ежегодно выпускает несколько премьер, выезжает на гастроли за рубеж. Последней премьерой минувшего сезона стал спектакль "Лулу" по скандально известной пьесе немецкого классика Франка Ведекинда, который в редком для сцены жанре эротического триллера поставил ученик Марка Захарова Георг Жено, немец, живущий в Москве. Сергей Щипицин, ученик Льва Додина, готовится показать в октябре провокационную пьесу Марка Равенхилла Shopping & F**king. Затем режиссер Джафар Расулов, ученик Игоря Горбачева, представит на суд зрителей мюзикл "8Ж". Василий Сенин, ученик Петра Фоменко, возьмется за тургеневский "Месяц в деревне" с актрисой Анной Ковальчук в главной роли. В "портфеле" театра пьесы Ю. О Нила "Долгое путешествие в ночь", Ю. Клавдиева "Лето, которого мы не видели вовсе".

     

    Поделиться