02.10.2008 23:54
    Поделиться

    В Тульской области появился первый маммографический кабинет на колесах

    Передвижной маммограф, оборудованный на базе автомобиля "КамАЗ", приедет по вызову в любой населенный пункт, на предприятие или в учреждение, где трудятся женщины.

    Если раньше для обследования молочных желез у прекрасной половины человечества пациенткам из Ленинского района приходилось отпрашиваться с работы, оформлять предварительную запись на супердефицитную диагностику, ездить в специализированную клинику областного центра, то теперь эту процедуру можно выполнить без отрыва от производства и семьи.

    В кабинете на колесах, отделанном белым медицинским пластиком, кроме собственно лучевой диагностической установки финского производства есть проявочная машина, кондиционер, обогреватели, горячая вода, рабочие места врача-рентгенолога и техника... За одну смену специалисты обслуживают около 25 пациенток, после чего необходимо пополнять системы жизнеобеспечения "передвижки".

    Автомобиль с белоснежным кузовом и синей эмблемой "Нацпроект "Здоровье" уже побывал во многих уголках Ленинского района, выполнено более пятисот медосмотров-исследований. Выявлено два случая злокачественных новообразований у женщин, которые считали себя здоровыми. В ближайшее время медицинский "КамАЗ" деликатного свойства заедет в соседние районы - заявки на услуги передвижного маммографа поступают активно.

     

    Поделиться