02.10.2008 23:00
    Поделиться

    Утверждение Инструкции о порядке, условиях, размерах выплаты за качество выполняемых работ и оказания материальной помощи работникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

    Приказ госнаркоконтроля об утверждении Инструкции о порядке, условиях, размерах выплаты за качество выполняемых работ и оказания материальной помощи работникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ
    Дата подписания: 28.08.2008Опубликован: 02.10.2008
    Вступает в силу: 13.10.2008

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 25 сентября 2008 г.

    Регистрационный N 12347

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" ("Российская газета", 2008, N 170) и приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. N 818 "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрирован в Минюсте России 1 февраля 2008 г., регистрационный N 11080) приказываю:

    1. Утвердить и ввести в действие с 1 декабря 2008 г. прилагаемую Инструкцию о порядке, условиях, размерах выплаты за качество выполняемых работ и оказания материальной помощи работникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

    2. Признать утратившим силу с 1 декабря 2008 г. приказ ФСКН России от 27 сентября 2004 г. N 282 "О порядке премирования по результатам трудовой деятельности и оказания материальной помощи работникам бюджетной сферы органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (зарегистрирован в Минюсте России 13 октября 2004 г., регистрационный N 6063).

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя директора ФСКН России Каланду В.А.

    Директор В. Иванов

    Приложение

    Инструкция о порядке, условиях, размерах выплаты за качество выполняемых работ и оказания материальной помощи работникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

    1. Для усиления материальной заинтересованности работников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - органы наркоконтроля), оплата труда которых производится согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (далее - работники), в целях своевременного и качественного исполнения трудовых обязанностей, повышения профессионального уровня и ответственности за порученный участок работы, а также в целях их социальной защиты и поощрения за работу в органах наркоконтроля устанавливаются следующие формы материального стимулирования и оказания материальной помощи:

    - выплаты за качество выполняемых работ (далее - премия);

    - оказание материальной помощи.

    2. Порядок, условия и размеры премии (категории работников, подлежащих премированию, показатели премирования, условия, при которых работники не представляются к премированию) устанавливаются с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), в соответствии с положением о премировании, утверждаемым:

    - в ФСКН России - директором ФСКН России;

    - в территориальных органах и организациях ФСКН России - начальниками территориальных органов и организаций ФСКН России.

    2.1. Для выплаты премии предусматриваются средства из расчета трех месячных фондов заработной платы в год на каждого работника. Размер премии, выплачиваемой конкретному работнику, определяется с учетом качества выполняемых работ и максимальными размерами не ограничивается, однако общая сумма выплаченных в течение года премий не должна превышать начисленной в установленном порядке суммы средств на их выплату.

    2.2. Выплата премии производится одновременно с выплатой заработной платы за истекший месяц. Учет использования средств, выделенных на выплату премий, производится финансовыми подразделениями органов наркоконтроля.

    3. Работникам один раз в календарном году в пределах утвержденного фонда оплаты труда оказывается материальная помощь.

    3.1. Для оказания материальной помощи предусматриваются средства в размере двух месячных фондов заработной платы в год на каждого работника.

    3.2. Размер материальной помощи определяется из расчета заработной платы, получаемой работником на момент ее оказания.

    3.3. Материальная помощь оказывается, как правило, при уходе работника в ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В случае разделения ежегодного основного оплачиваемого отпуска в установленном порядке на части материальная помощь оказывается только один раз при предоставлении любой из частей указанного отпуска.

    3.4. Оказание материальной помощи производится на основании письменного заявления работника с указанием основания для получения этой помощи.

    3.5. Материальная помощь не оказывается:

    - работникам, принятым на работу по совместительству;

    - работникам, заключившим срочный трудовой договор на выполнение временных работ (сроком до двух месяцев);

    - сезонным работникам;

    - работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

    - работникам, уволенным из органов наркоконтроля и получившим материальную помощь в текущем календарном году и вновь принятым в этом же году в органы наркоконтроля;

    - работникам, увольняемым по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3, N 30, ст. 3014, ст. 3033; 2003, N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 18, ст. 1690, N 35, ст. 3607; 2005, N 1 (ч. 1), ст. 27, N 19, ст. 1752; 2006, N 27, ст. 2878; N 52 (ч. 1), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 34, N 17, ст. 1930, N 30, ст. 3808, N 41, ст. 4844, N 43, ст. 5084, N 49, ст. 6070; 2008, N 9, ст. 812, N 30 (ч. 1), ст. 3613). В случае, если указанным работникам материальная помощь уже была выплачена в текущем календарном году, то выплаченная материальная помощь удержанию не подлежит.

    Работникам, увольняемым по другим основаниям, оказание материальной помощи в году увольнения осуществляется пропорционально полным месяцам, прошедшим с начала рабочего года до даты увольнения. В случае, если указанным работникам материальная помощь уже была оказана, данная материальная помощь удержанию не подлежит.

    3.6. Работникам в году приема на работу в органы наркоконтроля в случае необходимости оказание материальной помощи осуществляется пропорционально полным месяцам, прошедшим от начала исполнения трудовых обязанностей до окончания календарного года.

    Поделиться