03.10.2008 03:50
    Поделиться

    Первые поправки к проекту Устава Иркутской области внесли профсоюзы

    Вчера иркутское областное объединение организаций профсоюзов направило временно исполняющему обязанности губернатора Иркутской области замечания к проекту Устава объединенного региона.

    Как уже писала "Российская газета" в №195 (4752) от 17 сентября 2008 года, в сентябре началось публичное обсуждение документа. Проект Устава был обнародован, чтобы все желающие могли ознакомиться с ним и представить свои предложения. Профобъединение стало первой организацией, которая сообщила о подготовленных поправках.

    В частности, профсоюзы предлагают предусмотреть в Уставе ряд норм по регулированию социально-трудовых отношений - например, закрепить положение о том, что в области не должны издаваться правовые акты, ухудшающие раннее достигнутый уровень социальной защиты жителей. Профсоюзы считают, что документ необходимо дополнить частью о создании трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений для согласования  интересов работников, работодателей и органов власти.

    Предлагается дополнить документ статьей о социальной политике в отношении лиц с ограниченными физическим возможностями. По мнению профсоюзов, область обязана гарантировать государственную политику в сфере социальной защиты граждан с ограниченными физическими возможностями, целью которой является обеспечение инвалидов равными с другими гражданами возможностями в реализации прав, предусмотренных Конституцией РФ, а также международными законодательными актами.

    Профсоюзы не обошли вниманием и бюджет - они считают, что в Уставе должна быть норма, регулирующая контроль использования финансовых ресурсов в Иркутской области. Кроме того, предлагается нововведение по организации работы законодательной власти - сократить число депутатов парламента с 50 до 30 человек и чтобы все они работали на постоянной профессиональной основе.

    - Это способствовало бы повышению эффективности работы Законодательного собрания, - отметил заместитель председателя профобъединения Валерий Лукин.

    Кроме того, профобъединение считает, что назначение на должность первого заместителя председателя правительства области и других замов должно производиться губернатором с согласия Собрания, а председатель Контрольно-счетной палаты и его заместитель должны избираться из числа аудиторов депутатами парламента, а не самими аудиторами. 

    Справка "РГ"

    Проект Устава объединенной Иркутской области будет принимать парламент первого созыва, который жители региона изберут 12 октября. 

    Поделиться