03.10.2008 03:55
    Поделиться

    На дальневосточных пригородных маршрутах сохранятся и поезда, и доступные тарифы

    На пригородных маршрутах сохранятся и поезда, и доступные тарифы

    Учитывая социальную важность пригородного сообщения, на совете при полпреде президента РФ в ДФО приняли решение о поэтапном переходе к полному возмещению потерь железнодорожников в пригородных перевозках.

    Губернаторы Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей заключили соответствующие соглашения о сотрудничестве с ОАО "РЖД" и подписали все необходимые документы.

    Буквально на днях этот список может пополнить и Приморский край. Глава территории Сергей Дарькин заявил о своей готовности заключить соглашение во время визита руководителя ОАО "РЖД" Владимира Якунина во Владивосток, который запланирован на 3-4 октября.

    Дальневосточные территории к 2011 году будут полностью компенсировать железнодорожникам выпадающие доходы от пригородных пассажирских перевозок.

    Пригородный тариф практически во всех  субъектах округа ниже себестоимости перевозок. Компенсация обойдется дальневосточникам почти в миллиард рублей. В свою очередь власти дальневосточных территорий рассчитывают взамен получить действительно качественную транспортную услугу, отвечающую современным стандартам.

    - Я согласен с тем, что действующее положение дел никого не устраивает. Мы готовы компенсировать убытки, но хотим, чтобы деньги пошли на развитие региональной сети пригородных перевозок и, например, электричка от Владивостока до Уссурийска шла не два часа, а 50 минут, - заявил губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

    Его поддержал и первый вице-губернатор Амурской области Виктор Марценко, который отметил, что непозволительная роскошь использовать в XXI веке на маршруте Благовещенск - Белогорск локомотив на тепловой тяге.

    Поделиться