03.10.2008 01:52
    Поделиться

    Ростовский адвокат присваивал деньги пенсионеров

    Вступил в силу приговор в отношении бывшего адвоката Ростовской коллегии адвокатов "Аргумент" Святослава Батищева. Его обвиняют в совершении мошеннических действий.

    Согласно материалам следствия, несколько лет назад, будучи членом Ростовской коллегии адвокатов, Батищев открыл в Новочеркасске контору, арендовав для этой цели помещение на улице Буденновской.

    В феврале 2004 года к адвокату обратился пенсионер, бывший военнослужащий, с просьбой оказать юридическую помощь в решении вопроса о выплате задолженности по пенсии и пайковым в суде.

    - Батищев пообещал помочь, заранее зная, что не станет участвовать в судебном процессе. При этом он даже не обратился в суд для представления прав и интересов своего клиента. Однако принял от него оплату в размере 5711 рублей, - рассказывает "РГ" помощник прокурора Новочеркасска Юлия Корсунова.

    Полученные деньги адвокат был обязан оприходовать в кассу "Аргумента", но присвоил их и использовал в личных целях.

    - Судом доказаны еще 22 аналогичных преступления, совершенные Батищевым с ноября 2003-го по февраль 2004 года, - рассказывает старший помощник прокурора области Агнесса Савченко. - В итоге он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

    Бывшему адвокату назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Поделиться