03.10.2008 01:03
    Поделиться

    Донские лесхозы будут оборудованы системами мониторинга лесопожарной обстановки

    Новые установки покажут, где горит лес

    До конца года донские лесхозы оснастят информационно-коммуникационной системой мониторинга лесопожарной обстановки "Ясень". По распоряжению губернатора Владимира Чуба на эти цели из резервного фонда областного бюджета пойдет 11 миллионов рублей.

    Всего предполагается смонтировать 19 установок системы "Ясень" на севере области, где больше всего хвойных лесов. По информации департамента лесного хозяйства области, установка представляет собой пункты видеонаблюдения, связанные с единым диспетчерским центром. Кроме того, систему будут обслуживать два беспилотных патрульных самолета с видеокамерами на борту. Вся поступающая видеоинформация будет концентрироваться в диспетчерском центре. Как поясняют в пресс-службе департамента, это позволит оперативно отслеживать ситуацию с лесными пожарами и предотвращать их распространение.

    Оценить эффективность "Ясеня" можно будет уже в следующем году, поскольку самая "горячая" пора для лесничеств миновала.

    В нынешнем году в лесах Ростовской области установили 11 противопожарных систем видеонаблюдения. Они появились на пожарно-наблюдательных вышках в Шолоховском, Верхнедонском, Тарасовском, Обливском, Каменском и Усть-Донецком районах.

    Кстати

    На прошлой неделе 16 лесничеств области получили 26 легковых автомобилей. Деньги на оснащение службы лесного контроля транспортом были также выделены из резервного фонда губернатора - больше 25 миллионов рублей.

    Поделиться