03.10.2008 01:10
    Поделиться

    В Волгограде продолжается расследование уголовного дела в отношении ПК "Равенство. Стабильность. Гарантия"

    Сроки внешнего наблюдения за деятельностью кооператива "Равенство. Гарантия. Стабильность" продлены еще на два месяца - до 1 декабря нынешнего года.

    Напомним, эта финансовая организация объявила в середине весны о невозможности рассчитаться по своим обязательствам. По отчетным документам у этого кооператива было свыше четырех тысяч вкладчиков, заявления в суд уже принесла половина из них. Судьи не успели рассмотреть все поданные заявления о включении в реестр требований кредиторов, поэтому продлили срок принятия решения о дальнейшей судьбе кооператива.

    Сложности у компании начались весной этого года. Напуганные вновь случившимися в России банкротствами ряда финансовых пирамид, волгоградские вкладчики ПК "Равенство. Гарантия. Стабильность" стали досрочно изымать свои средства. На общем собрании кооператива его руководство попросило их не поднимать панику, а в итоге и вовсе отказалось выдавать вклады. С начала мая двери кооператива для вкладчиков закрылись.

    Напомним, дело о банкротстве предприятия, работавшего свыше пяти лет и имевшего 18 филиалов по области, было возбуждено 27 мая этого года. Параллельно в следственном управлении областного ГУВД начали расследовать уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности. Назначенный Арбитражным судом внешний управляющий Сергей Подобедов приступил к работе 9 июня, прием обманутых вкладчиков на постоянной основе возобновился 1 июля.

    - К нам обратилось около 500 человек, - рассказывает корреспонденту "РГ" помощник управляющего Ирина Тарасова. - В основном это пенсионеры, но и есть и молодые семьи, и люди среднего возраста. Большинство их них сами признаются, что не раз играли в подобные игры с финансовыми компаниями, некоторые были уже не раз обмануты.

    По наблюдениям Ирины Тарасовой, средний размер вклада в кооперативе составлял 100-200 тысяч рублей. Однако были среди вкладчиков и те, кто доверял компании по 10-30 тысяч рублей, копил на операцию, на лекарства, на старость. И никто пока не может ответить им на два жизненно важных вопроса: хватит ли имущества и активов разорившейся компании для полномасштабных выплат и когда эти выплаты начнутся?

    Ход и итог дела о крахе волгоградского кооператива интересны и важны не только его вкладчикам. Они также показательны для всех остальных волгоградцев и властей региона, в котором кредитная кооперация стартовала раньше других и развилась в очень серьезную сеть, в которой, по оценкам экспертов, есть место добросовестным и недобросовестным участникам. Отсутствие механизмов контроля за деятельностью подобных структур и неуемная страсть некоторых россиян к шикарной жизни - вот два главных фактора, определивших масштаб кризиса.

    - В этой истории меня поражает прежде всего то, что люди, несмотря на ранее полученный печальный опыт, продолжают играть с большими рисками,- рассказал корреспонденту "РГ" конкурсный управляющий Сергей Подобедов. - Кроме того, когда на кону оказываются значительные суммы денег, очень многие силы готовы вмешаться в ход процесса и получить определенную выгоду - материальную или политическую.

    Управляющий также советует вкладчикам других ныне действующих кооперативов, которые страховали свои вклады, обратить внимание на такой момент:

    - У большинства вкладчиков ПК "Равенство. Гарантия. Стабильность" есть договоры страхования. Согласно документам, основанием для выплат признается исключительно факт банкротства. А это, как правило, крайний случай, и до этого момента идет длительная процедура: только внешнее наблюдение может длиться до семи месяцев. Соответственно, вкладчики, чьи страховки закончатся до признания кооператива банкротом, будут лишены права на получение страхового возмещения.

    Пока внешние управленцы ПК затрудняются даже примерно сказать, хватит ли средств для 100-процентной компенсации пострадавшим вкладчикам. У кооператива в собственности есть несколько офисов, квартир в строящихся и построенных домах, остальные активы предстоит найти. Как рассказала корреспонденту "РГ" вкладчик кооператива Раиса Железкина:

    - Мы подозреваем, что наличных денег у кооператива нет, а есть только собственность. И мы опасаемся, что ее включат в конкурсную массу, и что в том числе из средств от ее продажи пойдут выплаты кредиторам первой и второй очередей. А нам, вкладчикам, кредиторам третьей очереди, на деньги которых эти офисы приобретались, ничего не достанется.

    В свою очередь Ирина Тарасова считает эти опасения беспочвенными:

    - В конкурсную массу в обязательном порядке будет включено все имущество, принадлежащее кооперативу. По нашим ожиданиям размер выплат по 1-2-й очередям будет ничтожно мал по сравнению с общей кредиторской задолженностью (по предварительным данным, около 500 миллионов рублей). И основная масса денежных средств пойдет на погашение задолженности именно по вкладам.

    мнение

    Максим Лавров, заместитель управляющего Поволжской дирекцией юридической компании:

    - Все вкладчики ПК относятся к третьей очереди кредиторов. Они уступают дорогу тем гражданам, которым кооператив задолжал  в результате причинения вреда жизни и здоровью. Во второй очереди - все выплаты, связанные с оплатой труда. Есть еще внеочередные расходы, которые совершены после введения процедуры банкротства и связаны с ее проведением. В рамках одной очереди деньги в случае их недостатка распределяются пропорционально сумме их требований между всеми кредиторами.

    Поделиться