03.10.2008 01:55
    Поделиться

    Рассмотрение дела о нападении на Нальчик могут перенести в Верховный суд РФ

    В Верховном суде Кабардино-Балкарии продолжился отбор присяжных по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года. Из-за возможной личной заинтересованности сторон надзорный орган рекомендует проводить слушания в другом субъекте страны.

    Отбор идет по дополнительному списку. Дело в том, что по основным спискам коллегию присяжных по разным причинам сформировать не удалось. Согласно законодательству в этом случае прорабатывается дополнительный. Как рассказал "РГ" председатель Верховного суда КБР Юрий Маиров, в нем 250 человек.

    - Мы намерены определить около 25 присяжных, из которых 12 будут основными, остальные запасными. Эта работа продолжится на следующем заседании, 6 октября, - пояснил он.

    Кроме того, планируется рассмотрение ходатайства стороны обвинения об отводе всех присяжных и передаче дела в Верховный суд РФ для изменения территориальной подсудности.

    Напомним, в нападении на Нальчик обвиняются 58 человек, каждому из них инкриминируется более десяти тяжких преступлений - терроризм, бандитизм, организация преступного сообщества, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участие в вооруженном мятеже, убийства. По делу проходят более 400 потерпевших и свыше тысячи свидетелей. Материалы занимают более 1300 томов. В процессе участвуют около десяти гособвинителей и более 40 адвокатов. Такое объемное дело в России слушается впервые. В столице КБР для проведения заседаний построили еще одно здание Верховного суда республики - рядом со следственным изолятором. Зал в нем рассчитан на 750 мест, подсудимые доставляются по специальному зарешеченному коридору.
     

    Поделиться