03.10.2008 01:43
    Поделиться

    На очистку ставропольского воздуха потратят девять миллиардов

    На большинстве территорий края мониторинг состояния атмосферы не проводится. Вчера об этом говорили на первом заседании обновленного экологического совета краевого природоохранного министерства.

    Несмотря на измененный состав общественного органа, проблемы рассматривались старые - вырубка лесов и стихийные мусорные свалки, загрязнение водоемов и воздушного бассейна.

    - К сожалению, производственные экологические службы присутствуют только на наиболее крупных предприятиях, - отметил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Борис Кабельчук. - Но они не всегда заинтересованы сообщать о реальном воздействии своих производств на природу. Ведь платежи за наносимый ущерб сверх утвержденных нормативов составляют немалые суммы.

    По данным Ставропольстата, в минувшем году в атмосферу края выброшено свыше 405 тысяч тонн загрязняющих веществ, что почти на 30 процентов больше, чем 2006-м. Четыре пятых всех выбросов дает автотранспорт, его количество постоянно увеличивается. А основными стационарными источниками загрязнения являются предприятия электроэнергетики, химической и нефтедобывающей промышленности. В лидерах по вредным выбросам - Изобильненский район, Невинномысск, Нефтекумский район, Буденновск и Ставрополь.

    Как сообщил Борис Кабельчук, для минимизации ущерба в краевом министерстве природных ресурсов заканчивается разработка проекта региональной программы "Управление отходами производства и потребления на 2009 - 2013 годы", где учтены все экологические вопросы и предложены пути их решения. Общий предполагаемый объем финансирования мероприятий программы составит более девяти миллиардов рублей. Кроме того, за счет предприятий планируется ввод в действие новых установок по нейтрализации вредных веществ.
     

    Поделиться