03.10.2008 01:27
    Поделиться

    В Адыгее отмечают День республики

    Сегодня в столичном Дворце искусств отметят 17-ю годовщину со дня образования Республики Адыгея. Пышных торжеств не предвидится.

    Пятого октября далекого уже 1991 года представительный орган Адыгейской автономной области в составе Краснодарского края принял решение о повышении ее статуса до самостоятельного субъекта Российской Федерации. Позднее эта дата стала отмечаться как День республики.

    - Торжественные мероприятия по этому случаю начались с первых дней октября, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя администрации президента и кабинета министров республики Валерий Белоусов. - Но на сегодняшнее заседание официальные делегации республик, краев и областей ЮФО мы не приглашали, так как дата не круглая, и решили отметить праздник, как говорится, по-домашнему, В его программе - ярмарка, скачки на ипподроме, фестиваль национальных подворий, гала-концерт на республиканском стадионе и в завершение - грандиозный фейерверк.

    Кстати, накануне Дня республики в станице Гиагинской был запущен в эксплуатацию комбикормовый завод. После реконструкции и расширения здесь станут производить 200 тысяч тонн комбинированных кормов для растущего птицепрома республики. А вот поющий фонтан в центре Майкопа строители запустить не успели, зато пообещали без спешки, качественно сделать это в течение октября.

    Тем временем

    Сегодня в столице Адыгеи открывается IV Международный фестиваль черкесской культуры, в котором принимают участие наряду с отечественными ее носителями представители черкесских диаспор из Иордании, Сирии, Турции, Израиля и Германии.

    По словам исполнительного директора фестиваля Заура Хота, поставлена задача возрождения утраченного жанра народного исполнительского мастерства - вокала и народной инструментальной музыки. В рамках фестиваля состоится также своеобразный карнавал - торжественное шествие его участников и традиционный танцевальный праздник - адыгэ джегу.
     

    Поделиться