03.10.2008 03:31
    Поделиться

    Страны Черноморского региона готовят совместные проекты

    Вчера в Геленджике открылась IV Международная конференция стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) "Развитие курортной и туристской инфраструктуры в регионе Черного моря".

    В работе форума, на который собрались представители Болгарии, Абхазии, Дагестана, Калмыкии, Азербайджана, Греции, Турции и Румынии, приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму РФ Анатолий Ярочкин, первый замгубернатора Краснодарского края Евгений Муравьев и председатель секретариата ОЧЭС Предраг Гаврилович.

    В ходе конференции выступили представители национальных и российских региональных туристских администраций, ректоры ведущих российских профильных университетов. Основные дискуссии развернулись на тему "Инвестиционные возможности Черноморского региона и подготовка кадров для туристической индустрии в странах ОЧЭС". Прошла также презентация концепции федеральной целевой программы "Развитие туристско-рекреационного комплекса побережья Азовского и Каспийского морей на 2010 - 2014 годы", были также представлены международные проекты по развитию туристской инфраструктуры в странах Черноморского региона. Достаточное внимание было посвящено вопросам развития курортной отрасли Кубани и, в частности, проблемам подготовки кадров для Олимпиады2014 года в Сочи.

    Как отметила директор департамента по формированию госполитики и организации туристической деятельности Минтурспорта и молодежной политики РФ Надежда Назина, обмен опытом в развитии курортно-туристической сферы между странами Черноморского региона очень важен. Особенно если учесть, что природно-климатические условия Болгарии схожи с кубанскими. Немалый интерес представляет в этом свете новый болгарский закон об обустройстве соответствующей части Черноморского побережья, который можно взять за основу при разработке аналогичного российского документа.
     

    Поделиться