03.10.2008 03:21
    Поделиться

    В Краснодарском крае за использование олимпийских символов оштрафовали виноделов

    Виноделов оштрафовали за использование олимпийских символов

    Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю оштрафовало компанию-производителя шампанских вин "Абрау-Дюрсо" на 100 тысяч рублей.

    В вину ей вменяется неправомерное использование олимпийской символики: изображение пяти колец, снежинки, словосочетания "Sochi-2014" и слова "олимпийское". Штраф в размере 12 тысяч рублей наложен также на исполнительного директора фирмы Антона Горохова.

    В конце мая предприятие организовало публичную презентацию закладки бутылок на выдержку в подземные тоннели. Заложенное на выдержку в 2008 году вино должно увидеть свет через шесть лет, во время зимних Олимпийских игр.

    Уже тогда в оргкомитете "Сочи-2014" заявили, что эта партия шампанского окажется незаконной. В руководстве компании сразу отреагировали: ни одного слова или символа, связанных с будущей Олимпиадой, в названии продукции использовано не было. Почему в оргкомитете решили, что предприятие нарушает закон, используя зарегистрированный символ без согласия с правообладателем, для виноделов якобы остается загадкой.

    Дело было возбуждено по результатам проверки прокуратуры Новороссийска.

    - За незаконное использование олимпийской символики в этом году уже рассматривалось порядка 50 дел, - сказала корреспонденту "РГ" руководитель управления антимонопольной службы по Краснодарскому краю Руфина Дегтярева. - Такое право будут иметь официальные партнеры, спонсоры и поставщики, заключившие лицензионный договор с оргкомитетом "Сочи-2014" после 1 января 2009 года. Для упомянутой фирмы такая возможность еще не потеряна, если, конечно, она будет действовать в рамках закона.
     

    Поделиться