03.10.2008 01:35
    Поделиться

    Воспитанники калтанского детского дома "Аистенок" будут жить семьями

    У воспитанников калтанского детского дома "Аистенок" появилась первая квартира.

    Всего в детдоме больше 90 ребятишек. Среди них есть и сироты, и дети, оставшиеся по разным причинам без попечения родителей. Предполагается, что детишки будут жить не в больших помещениях казарменного типа, а отдельными семьями. В первом семейном блоке поселились 18 детей. "Семью" сформировали в соответствии с психологическими особенностями каждого ребенка.

    В этом блоке и в других, которые построят, будут комнаты, как в обычной квартире. Зал, где можно посмотреть телевизор и поиграть, рабочий кабинет - чтобы делать уроки и читать книжки, полноценная кухня - с "домашним" кухонным гарнитуром, холодильником и печкой. А самое главное - небольшие спальни на двух-трех человек, где каждый ребенок почувствует, что у него в этой большой семье есть свой собственный уголок.

    Психолог образовательного учреждения Наталья Гееб утверждает, что такая форма проживания детей в детских домах - оптимальна: она способствует успешной социализации маленьких кузбассовцев и действительно готовит их к самостоятельной жизни.

    На новоселье первой калтанской детдомовской семье спонсорами и администрацией города были подарены бытовые электроприборы, обеденный и чайный сервизы, пластиковые окна и многое другое. К декабрю этого года в "Аистенке" планируется создать еще четыре семейных квартиры.

    Комментарий

    Анна Клюева, заместитель главы города Калтан по социальным вопросам:

    - Идея создания семейных квартир в "Аистенке" появилась давно. В Осинниках, например, детский дом семейного типа с похожей организацией существует не первый год. Но мы у себя в городе долго не могли найти энтузиаста, который взял бы на себя реорганизацию нашего детдома. Как только такой человек появился - Ирина Комякова, педагог, хорошо знакомый с осинниковским опытом, - дело сдвинулось. В детские дома ребятишки часто попадают семьями - братья и сестры. Раньше их приходилось разлучать, что совершенно неправильно. А теперь они могут жить не просто вместе, а в своей комнате, в своей квартире: сохраняются родственные связи. Даже то, что можно готовить самим еду на кухне или мыться в собственной ванне, делать мелкий ремонт по дому - имеет огромное значение для детей. При этом за ними будут присматривать "семейные" воспитатели. Конечно, первая семья получилась великовата: в каждой следующей будет не больше 12 человек.

    Кстати
    Вчера администрацией области издано распоряжение о создании в Кузбассе семейных детских садов. С 1 ноября этого года мамы, воспитывающие трех и более детей дошкольного возраста (не посещающих образовательные учреждения), будут оформляться воспитателями детских садов по месту жительства и получать заработную плату. Она составит около 5000 рублей. На питание каждого ребенка семья будет получать по 70 рублей в день.

    Поделиться