03.10.2008 01:17
    Поделиться

    Федеральные эксперты не согласились с планом саратовских лесоводов

    Комиссия Рослесхоза не утвердила проект лесного плана, представленный минлесхозом области. Теперь у специалистов министерства есть месяц, чтобы устранить недочеты в представленном документе.

    Можно отметить, что в Москве не был утвержден ни один из представленных восемью регионами лесных планов. Как сообщает федеральное агентство лесного хозяйства, в документе, который представила Саратовская область, была "полностью исключена оценка существующего распределения лесов по целевому назначению".

    Кроме того, не обнаружили эксперты в плане обоснования выделения средств из федерального бюджета на семеноводство, выращивание посадочного материала, а также хоть какого-то объяснения, за счет чего в области намерены повысить объемы заготовки древесины более чем в два раза. Наконец, в документе не был соблюден принцип доходности лесного хозяйства: согласно ему, саратовские лесники планируют до 2018 года получить 132,1 миллиона рублей доходов против 333,2 миллиона рублей расходов.

    Федеральные эксперты отметили, что разработчики до сих пор не могут осознать простую истину: лесной план является сценарием развития лесного сектора территории, а что не предусмотрено сценарием, того не существует.

    В свою очередь на сайте областного министерства лесного хозяйства корреспондент "РГ" также обнаружил информацию об обсуждении лесного плана области в федеральном агентстве. В ней сказано, что "комиссия Рослесхоза одобрила концепцию и основные положения лесного плана: все леса области отнесены к защитным лесам и установлены категории защитности, предусматривающие максимальные ограничения по организации использования лесов".

    Также областные чиновники утверждают, что "эксперты и комиссия Рослесхоза согласились с разработчиками лесного плана, что охрана леса от пожаров является основным направлением лесного хозяйства на территории области. Перспективным направлением развития лесного хозяйства комиссией признано лесоразведение. Одним из важнейших показателей лесного плана является увеличение объема заготовки древесины с 183 до 400 тысяч кубометров в 2018 году".

    Компетентно

    Константин Доронин, первый заместитель министра лесного хозяйства области:

    - Проект лесного плана, который мы представили экспертной комиссии, действительно вызвал у ее членов ряд замечаний, - заявил первый замминистра. - Это нормальная ситуация, когда в процессе работы возникают вопросы, дополнения, замечания. Но все это по большому счету технические моменты, над которыми мы будем работать. Например, что касается доходов от лесного хозяйства, которых у нас меньше, чем расходов, отмечу, что по-другому и не может быть. Ведь саратовские леса - защитные, использование их жестко ограничено. Например, мы не можем проводить сплошные рубки, а только рубки ухода. Что касается увеличения объемов заготовки древесины, то в этом направлении мы работаем совместно с министерством инвестиционной политики - рассматривается вопрос о создании в области производства древесных плит.

    Поделиться