03.10.2008 03:40
    Поделиться

    Муниципальные котельные Среднего Урала объединятся

    На Среднем Урале появится региональная энергетическая компания, на баланс которой передадут все муниципальные котельные. Об этом заявил глава областного кабинета министров Виктор Кокшаров.

    Власти рассчитывают, что компания появится в самое ближайшее время. Скорее всего, это будет акционерное общество, однако блокирующий пакет акций останется в собственности Сверд­ловской области.

    - Сейчас в регионе множество муниципальных котельных, у которых высокая стоимость гигакалории, то есть на единицу топлива вырабатывается очень мало тепла, - пояснили корреспонденту "РГ" в областном министерстве энергетики и ЖКХ. - Поэтому решено объединить все муниципальные котельные и установить единый тариф, чтобы расчеты за тепло оседали в компании, а не растекались по муниципалитетам.

    Конкретные сроки начала деятельности региональной энергетической компании специалисты министерства пока не называют. Отмечают лишь, что создание этой системы идет полным ходом.

    Одновременно в регионе реализуется программа повышения эффективности теплоснабжающих объектов. Для этого в областном министерстве даже разработали специальную методику. Она основана на использовании данных приборов учета, которые уже установлены в каждой котельной в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении". Теперь легко вычислить котельные, которые "съедают" много топлива и вырабатывают мало тепла. Главам муниципальных образований рекомендуется анализировать энергоэффективность теплоснабжающих предприятий ежеквартально по четырем показателям: топливо, электроэнергия, вода и собственная потребность в электроэнергии.

    Поделиться