03.10.2008 03:01
    Поделиться

    Зеленоградск собирается стать лучшим курортом Балтики

    Региональное правительство одобрило стратегию развития Зеленоградского района, власти которого намерены превратить его к 2016 году в лучший курорт Балтики.

    Приоритет за номером один в разработанной муниципалитетом программе социально-экономического развития - повышение качества жизни и превращение муниципалитета в привлекательное место для работы, проживания, отдыха и лечения. В частности, через восемь лет средняя зарплата зеленоградцев должна достичь 34 тысяч рублей, а потребительский бюджет - суммы 2-3 прожиточных минимумов.

    Вторая по важности задача - развитие курорта. Для ее реализации муниципалитет намерен эффективнее использовать уникальные природные и культур-но-исторические ресурсы. Тем более что в этом плане Зеленоградску повезло. На территории района находится национальный парк "Куршская коса", включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В соответствии с решением правительства РФ здесь создается особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. Планируется, что на развитие инфраструктуры этой территории будут направлены значительные федеральные средства. Кроме того, на западном побережье в районе поселка Поваровка собираются разместить одну из четырех российских игорных зон.

    Новая жизнь ждет и поселок Филино. Здесь планируется реализовать проект детского оздоровительного лагеря "Балтийский Артек". Все это предлагается связать в единый крупный туристско-рекреационного комплекс Янтарный - Донское (в кооперации со Светлогорским и Янтарным городскими округами). Этот район благодаря широким песчаным пляжам и живописному озеру на месте старого карьера янтарного комбината наиболее перспективен для развития туризма и обеспечения занятости населения. Предполагается создание 5,5 тысячи мест для размещения отдыхающих. При условии круглогодичной работы здесь можно будет организовать 1,2 миллиона ночевок туристов. Планы - амбициозные, так как во всех калининградских санаториях и домах отдыха эта цифра сегодня не превышает одного миллиона.

    На создание имиджа лучшего балтийского курорта работают и остальные три заявленные цели. Так, развитие АПК включает появление нетрадиционных для района, но востребованных отдыхающими сфер. Это агротуризм, выращивание грибов и ягод, разведение пчел, организация рыбных хозяйств, коневодческих ферм. Четвертая задача - экономическая, призывает к расширению сектора услуг и созданию инновационных предприятий в перспективной для района сфере. Пока туристическим направлением занимаются лишь 10 процентов зеленоградских предприятий.

    Обсудив представленный документ, губернатор и члены областного правительства решили одобрить стратегию в целом. Главное замечание - неясность по финансированию игорной и туристско-рекреационной зон - пока устранить невозможно. Здесь слово за федеральным центром. Поэтому разработчикам придется вносить поправки, а может быть, даже полностью переписывать программу в будущем году.

    Поделиться