03.10.2008 01:00
    Поделиться

    Виталий Мутко: Как можно "купить" Кана, Клозе, Лусио, Зе Роберто

    "Зенит" и "Бавария" опровергают слухи о договорном матче

    В легкое замешательство пришли футбольные фанаты Петербурга, когда узнали, что их любимый "Зенит" обвиняют в подкупе соперников по полуфиналу Кубка УЕФА.

    Об этом пишет испанская пресса со ссылкой на местные правоохранительные органы, якобы раскрутивших на данное признание задержанных в Испании еще несколько месяцев назад российских криминальных авторитетов. Те, мол, сговорившись с "Зенитом", сделали для него "доброе дело", "организовав помощь" в победе над мюнхенской "Баварией".

    Официальную точку зрения руководства петербургского клуба озвучил для "Российской газеты" Алексей Петров, возглавляющий пресс-службу "Зенита":

    - Вся эта история началась в испанских средствах массовой информации. Ее перепечатали некоторые российские газеты. Мало того, они еще и по-своему стали интерпретировать ситуацию, позволив себе откровенно оскорбительные высказывания в адрес нашего клуба. Сейчас юристы "Зенита" изучают содержание региональных публикаций, а также испанские газеты. И если усмотрят в них нарушение закона, то, естественно, обратятся в судебные органы. Вы сами-то подумайте: что же это за человек такой, для которого 20 миллионов не деньги, и он легко "купил" на них "Баварию"... Разве не бред? Даже комментировать не хочется.

    Фанаты "Зенита" тоже полностью на стороне любимого клуба.

    - Такого не может быть, исключено, - сказал корреспонденту "РГ" болельщик с 20-летним стажем Виктор Белов. - Вы видели, как играли наши с "Баварией", с "Глазго"? "Зенит" не мог не победить в тех матчах! Это кто-то из зависти "катит" на нас.

    Была "договорка" или нет? Этот вопрос задала я и одному из зенитовских игроков основного состава. "Нам на такие темы запрещено разговаривать с прессой. Но я вам скажу - глупое предположение, мы играли за честь города и страны, ни о каких подкупах речи быть не может. Собраний в связи с появившимися публикациями в команде не было. Готовимся в обычном режиме к очередному матчу Премьер-лиги".

    РЕАКЦИЯ

    В ближайшие дни в ситуации попробует разобраться Дисциплинарный комитет УЕФА.

    Сроки заседания пока не определены. Если будет решено, что данный вопрос заслуживает более пристального внимания, то начнут специальное расследование. В случае доказательства вины клубов их ожидают самые строгие санкции.

    - Речь может идти как о денежном штрафе, так и о дисквалификации "Зенита" и "Баварии". Будут ли в этом случае пересмотрены результаты розыгрыша Кубка УЕФА, говорить пока нельзя, поскольку пока еще непонятно, насколько сведения, изложенные в публикациях испанских СМИ, заслуживают доверия, - заявил представитель пресс-службы УЕФА.

    Тем временем на официальном сайте Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) появилось следующее заявление:

    "В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о возможном расследовании обстоятельств, связанных с завоеванием ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) Кубка УЕФА, Российская футбольная Премьер-лига от имени ее членов (клубов) заявляет о всецелой поддержке футбольного клуба "Зенит". РФПЛ полностью признает заслуги "Зенита" перед отечественным футболом и уверена, что победа в престижном Евротурнире добыта ФК "Зенит" в честной и справедливой борьбе".

    КОМПЕТЕНТНО

    Виталий Мутко,  министр спорта, туризма и молодежной политики РФ:

    - Могу сказать, что это нереально. Я был на матче с "Баварией", на поле тогда вышли такие игроки, как Кан, Клозе, Тони, Зе Роберто, Лусио - чемпионы мира и Европы. Как вы можете их "купить"? На таком уровне это просто невозможно. Я считаю, что это очередная попытка принизить уровень российского футбола. Причем удар нанесен не только по "Зениту", но и по немецкому клубу. Сейчас "Зениту" и "Баварии" нужно приложить усилия в борьбе за правду, а РФС сделает все возможное для того, чтобы помочь им.

    ПРОЧИТАНО В...

    Немецкие средства массовой информации полны материалов о том, что испанская юстиция начала расследование обстоятельств, при которых российский футбольный клуб "Зенит" выбил из полуфинала Кубка УЕФА мюнхенскую "Баварию".

    Международная текстовая служба радиостанции "Немецкая волна" сообщает: "Мюнхенская "Бавария" сразу же отреагировала на скандал в Испании. Клуб обнародовал заявление, в котором говорится, что ни самому клубу, ни прокуратуре Мюнхена приведенные в испанских газетах "Паис" и АВС обвинения неизвестны". Поэтому руководство "Баварии" пытается получить всю возможную информацию по данному поводу. Руководители "Баварии" созвали вчера во второй половине дня специальную пресс-конференцию.

     

    Поделиться