06.10.2008 00:00
    Поделиться

    "Единая Россия" начинает реформу местного самоуправления

    "Единая Россия" начала реформу местного самоуправления

    Завтра в Москве на Старой площади откроется конференция "Единой России", где региональным партийцам объяснят смысл бюджета-2009, ведь партийный проект реформы местного самоуправления им уже обозначили в минувшую пятницу.

    Впервые "Единая Россия" запускает реформу местного самоуправления через чисто партийные механизмы. По итогам прошедшего в пятницу заседания президиума генсовета региональным отделениям предложено рассмотреть вопрос о переходе к мажоритарно-пропорциональной системе выборов представительных органов местного самоуправления. То есть речь идет о возможности избирать муниципальных депутатов в том числе и по партийным спискам в областных городах.

    Такая же система сейчас используется при выборе региональных заксобраний, а вот депутатским муниципальным уровнем партии как парламентские, так и непарламентские до сих пор пренебрегали (за исключением, например, Москвы). В рекомендации президиума генсовета указано, что нынешняя мажоритарная система обладает существенными ограничениями "как по представлению и учету интересов всех избирателей в выборном органе, так и по использованию возможностей общефедеральных политических партий в решении актуальных вопросов развития и повышения качества жизни граждан соответствующих муниципальных образований".

    Руководство "Единой России" порекомендовало региональным партийцам в областных столицах "подготовить и внести инициативы о внесении изменений" в уставы муниципальных образований. При этом надо учесть, что более чем в 75 субъектах Федерации у "единороссов" - большинство в местных парламентах, а значит, добиться принятия этого решения уже к весеннему единому дню голосования партийцам будет нетрудно.

    Глава ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев пояснил, что в партии изучали международный опыт при рассмотрении этого вопроса, но подчеркнул: "В решении президиума говорится о том, что мы рекомендуем рассмотреть такую систему, все-таки последнее слово остается за региональными парламентами". "Мы же не можем им диктовать условия, - поддерживает замсекретаря президиума генсовета Валерий Рязанский, - ничего радикального в этой инициативе нет, это продолжение усиления влияния партии на политические процессы, происходившие в стране и партии, надо усиливать свое влияние на муниципальном уровне". Рязанский подтвердил, что эта тема давно обсуждалась в партии, например, на совещаниях межрегиональных координационных советов да и вообще среди тех "единороссов", кто непосредственно вовлечен в избирательные процессы на местном уровне. "Думаю, к будущему избирательному циклу эти рекомендации будут работать", - полагает Рязанский.

    Помимо избирательных инициатив, сразу после 12 октября партийцы могут приступить к подготовке новой программы для "Единой России". Как показало прошедшее в прошлую пятницу заседание трех дискуссионных клубов на площадке Центра социально-консервативной политики в Москве, мысль переписать программу нравится всем, невзирая на разницу в окраске. Так, глава социально-консервативного клуба Андрей Исаев заметил, что "с момента создания первого документа и мы как партия, и вся страна очень здорово продвинулись - нужно осмысление и описание этого процесса". "Новая программа партии будет соответствовать новым задачам в долгосрочный период, - согласен и координатор ЦСКП Юрий Шувалов, - конечно, там должны быть прописаны идеологические основы партии, нужно их правильно написать, сформулировав ответы на те вопросы, которые могут возникать и у членов партии, и у сторонников, да и просто у граждан России". Глава государственно-патриотического клуба Ирина Яровая призвала не отказываться в новом документе от идеи суверенной демократии и консервативных концепций: "Мы не партия бизнеса или крестьян, или учителей, мы - партия национального единства, и мы должны направлять свои усилия на то, чтобы система государственных институтов в России обеспечивала бы объединение национальных интересов".

    Эта инициатива показывает, что "единороссы" готовы отказаться от идеи инкорпорировать "Стратегию социально-экономического развития страны до 2020 года" в свои основополагающие документы. Как стало ясно в ходе дискуссии, главным образом из-за обилия экономических терминов и слишком большого объема документа. "Документ должен быть логичным, но не хлестким", - полагает Юрий Шувалов. "Программа партии - это партийная Библия", - находчиво добавил сторонник либерального клуба Андрей Макаров.

    Кстати, Шувалов и Исаев оба согласны, что вопрос о создании новой программы должен решаться на Бюро Высшего совета и президиуме генсовета. Шувалов полагает, что рабочую группу по этому вопросу можно было бы создать на базе ЦСКП.

    Впрочем, "единороссы" готовы последить за работой и еще одной ветви власти - исполнительной. "В рамках партийного контроля за работой исполнительной власти имеет смысл создать партийный совет", - предложил Юрий Шувалов, пояснив, что задачей такой структуры должна стать работа с правительством. "Я бы не назвал это ни в коем случае теневым кабинетом, - поддержал идею Андрей Исаев, - скорее, это экспертный совет от партии при правительстве". Исаев полагает, что такой активист должен быть освобожден от любой административной нагрузки, и он должен напрямую работать с каждым министром, кроме, разумеется, Владимира Путина, поскольку у лидера не может быть дублера.

    Поделиться