06.10.2008 14:30
    Поделиться

    Большой театр впервые за свою историю приехал на гастроли в Екатеринбург

    Балет Большого театра приехал на гастроли в Екатеринбург впервые за свою 233-летнюю историю. Оперная труппа Большого на Среднем Урале бывала, последний раз - в 1977 году, но увидеть прославленных мастеров классического танца екатеринбургские зрители смогут только сейчас.

    С началом реконструкции исторической сцены Большого театра связана программа "Большой - России": гастроли по отечественным городам, возродить которые на регулярной основе театр решился едва ли не впервые после четвертьвекового перерыва.

    - В 90-е годы гастрольная жизнь приостановилась, - вспоминает директор Большого театра Анатолий Иксанов. - Мы много выезжали за рубеж, но российский зритель нас не видел.

    Зато с 2005 года театр гастролировал в Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре, Новосибирске, Омске, Иркутске. Программа не имеет государственной поддержки, а реализуется исключительно за счет самого театра и лидеров отечественного бизнеса, которые входят в попечительский совет Большого. Надо заметить, что мероприятие это не коммерческое. Билеты, которые екатеринбуржцы раскупили еще месяц назад, продавались по цене от 500 до 5000 руб.: сбор явно не оправдывает транспортировку из Москвы 150 человек и пяти большегрузов с декорациями. Спектакли пройдут на сцене Екатеринбургского оперного.

    - Нас ограничивал размер сцены, - признался директор Большого театра Анатолий Иксанов. - Здесь она меньше, чем наша. Потому мы привезли то, что поместилось.

    "Поместилась" "Сильфида" и три одноактных балета, исполняемых за один вечер, - только эти спектакли имеют декорации, которым не страшен двухметровый недостаток зеркала сцены. "Умеренная" в смысле размаха сценография сыграла на руку любителям современного танца: в Екатеринбурге покажут один из шедевров Большого - архисложный балет "В комнате наверху" классика современного танца Твайлы Тарп. В нем, как и в "Сильфиде", блистает звезда мирового балета Наталья Осипова, недавно признанная "балериной года" критиками Великобритании, Германии, Италии (за работу в "Комнате" Тарп она получила "Золотую маску").

    - Оркестр ваш, дирижер наш, - сформулировал Иксанов: музыкальное сопровождение обеспечит оркестр Екатеринбургского театра, тем более, что половина гастрольных балетов - "Сильфида" и "Кармен-сюита" - значатся в его репертуаре.
     

    Поделиться