07.10.2008 11:40
    Поделиться

    Боевики банды Басаева ответят за зверства в Буденновске

    Главное управление Генеральной прокуратуры в ЮФО направило в суд уголовное дело в отношении членов банды Шамиля Басаева, совершивших нападение на Буденновск.

    Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Абубакара Межиева и Игоря Соколова, обвиняемых в совершении акта терроризма и в участии в вооруженной группе.

    Следствие установило, что в 1995 году Межиев и Соколов в составе банды Басаева совершили нападение на Буденновск. В результате нападения в городе погибли 129 человек. Ещё  415 гражданам причинены огнестрельные ранения различной степени тяжести. Более 1500 граждан были захвачены в заложники. Кроме того, был подожжен Дом детского творчества, значительно пострадали здания городской больницы, отдела внутренних дел, городской администрации и другие постройки, всего 54 объекта муниципальной недвижимости и 107 частных домов. Общий ущерб от действий бандитов составил 95 млрд. неденоминированных рублей.

    После совершения преступлений Межиев и Соколов долгое время скрывались от органов предварительного следствия, используя подложные документы.

    Так, Абубакар Межиев скрывался на территории Чеченской Республики по подложному паспорту. В апреле 2007 года он был задержан на территории республики в ходе оперативно-следственных мероприятий по данному уголовному делу.

    Игорь Соколов также скрывался по подложным документам. Находясь в розыске, он трижды сменил паспорт. Однако в июле 2007 года был задержан в Ржеве Тверской области.

    Генпрокуратура

     

    Поделиться