07.10.2008 01:04
    Поделиться

    На фоне финансового кризиса заметно возрос спрос на монеты из драгоценных металлов

    Начало четвертого квартала оказалось успешным для банков, торгующих монетами из драгметаллов. Буквально за несколько первых дней октября россияне скупили львиную долю предложенных им серебряных и золотых монет.

    1 октября Банк России выпустил в обращение памятные монеты из драгоценных металлов, посвященные 100-летию со дня рождения физика Ильи Франка и городам Переславлю-Залесскому и Александрову, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Сегодня же найти или заказать их в банках практически невозможно. При этом стоит заметить, что тираж "Ильи Франка" был не так уж и мал - 7,5 тысячи монет, а "переславльская" вообще относится к редкому виду комбинированных монет из золота и серебра. До недавних пор спрос на подобную продукцию был крайне невелик, однако нынешней осенью приобретатели монет стали не столь разборчивы, чем прежде.

    Сами банкиры признают, что тревожные события августа-сентября, происходящие на мировых финансовых рынках, оказали определенное влияние на склонность населения к инвестированию в монеты из драгметаллов, однако не соглашаются с тем, что лишь кризис заставляет людей покупать монеты. По данным Сбербанка России, спрос на монеты в 2008 году был стабильно высок начиная с января. По итогам года ожидается, что продажи монет могут вчетверо перекрыть показатель 2007-го.

    Банкиры отмечают, что пики спроса на монеты совпадают с выходом в тираж нескольких интересных серий или золотых инвестиционных монет (операции с которыми не облагаются налогом). Так было в январе, когда на рынке появился инвестиционный "Георгий Победоносец", так было и в июле, когда нумизматы и инвесторы охотились за золотым инвестиционным "Бобром", равно как и за его серебряными "сородичами".

    До конца года в планах Банка России и Гознака не стоит выпуск золотых монет, хотя новые серебряные серии наверняка будут пользоваться спросом.

    Ожидается, что самый интересный объект для инвестиций - "Георгий Победоносец" - появится в начале 2009 года. По слухам, некоторые банки уже начали формировать запись очередников, заинтересованных в приобретении монеты. В Интернете приходилось даже читать мнения потенциальных покупателей этих монет, согласно которым банки искусственно создают ажиотаж вокруг этой темы.

    Так или иначе, во многих отделениях банков, специализирующихся на продаже монет из драгметаллов, к настоящему времени выкуплена вся монетная номенклатура, включая неликвидный и экзотический товар. Похоже, полностью повторяется ситуация 2004 года, когда за месяц банковского мини-кризиса население запаслось тысячами монет из серебра и золота, которые до этого месяцами пылились на банковских торговых стендах.

    Несколько успокоить ситуацию могут монетные интервенции... из Сухума. Банк Абхазии с 26 сентября выпустил в обращение четыре памятные монеты из драгоценных металлов, посвященные 15-летию победы над Грузией в войне 1992-1993 годов, а также первому президенту республики. Первая монета из серии "Отечественная война народа Абхазии 1992-1993 годов" имеет номинал 10 апсаров и выполнена из серебра, на ней изображена фигура воина со знаменем. Вторая - золотая - из той же серии имеет номинал 50 апсаров и также содержит изображение фигуры воина со знаменем. Первая монета из другой серии - "Выдающиеся личности Абхазии" - имеет номинал 10 апсаров и выполнена из серебра с выборочным золочением. На ней изображен первый президент Абхазии Владислав Ардзинба. Вторая - золотая - монета из серии "Выдающиеся личности Абхазии" номиналом 50 апсаров также несет его изображение.

    Тираж серебряных монет составляет 2 тысячи экземпляров, тираж золотой - вдвое меньше. "Все монеты изготовлены с признаком качества "пруф" на Монетном дворе российского Гознака", - говорится в документах Банка Абхазии. Эксперты не сомневаются, что более двух третей всех этих монет будут реализованы также в границах России.

    Если же и поддержки Сухума окажется недостаточно, на помощь российским нумизматам может прийти Венесуэла. Руководство страны намерено, опираясь на собственные резервы золота и серебра, начать чеканку инвестиционных монет, которые должны появиться не позднее начала 2009 года и со временем вытеснить из обращения знаменитых американских "Золотых орлов". Власти Венесуэлы уверены, что спрос на их монеты будет велик как в Латинской Америке, так и во всех странах, население которых страдает от глобального финансового кризиса, источником которого являются Соединенные Штаты.

    Поделиться