07.10.2008 01:00
    Поделиться

    Отток средств из открытых ПИФов в сентябре составил 1,48 миллиарда рублей

    В сентябре, по данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), чистый отток средств из открытых ПИФов составил 1,48 миллиарда рублей. Теперь общий объем средств, выведенных из ПИФов с начала этого года, составляет уже 10,1 миллиарда рублей.

    В то же время ПИФы денежного рынка оказались лидерами по доходности в сентябре, собственно, так же, как и месяцем раньше, а вот больше всего средств в последнем месяце квартала вложено в ПИФы акций, фонды же облигаций потерпели фиаско, потеряв более 1,7 миллиарда рублей.

    Отметим, что положительную доходность за сентябрь, по данным НЛУ, показал один-единственный фонд акций - его доходность составила 1,15 процента и пять фондов денежного рынка, которые имели доходность менее 1 процента.

    Кстати, последний день уходящего месяца стал просто днем рекордов. Некоторые ПИФы продемонстрировали удивительные показатели. В частности, 2 фонда за день рухнули более чем на 20 процентов, и это тогда, когда российский рынок все же подрос, а вот лидеры поразили доходностью; топ-5 фондов показали прибыль выше 4 процентов, что в свою очередь для облигационных ПИФов весьма неожиданно. Зафиксированный же максимум показал всего один фонд, где доходность составила плюс 10 процентов.

    Между тем эксперты отмечают, ПИФы денежного рынка были в лидерах по доходности и в прошлом месяце благодаря консервативной стратегии инвестирования. Стратегия таких фондов предполагает инвестирование денежных средств в депозиты российских банков и долговые ценные бумаги. В состав активов таких фондов в соответствии с инвестиционной декларацией могут входить денежные средства, включая иностранную валюту, на счетах и во вкладах в кредитных организациях, и облигации различных групп эмитентов. ПИФы денежного рынка интересны консервативным инвесторам, желающим свести риск получения убытков к минимуму и рассчитывающим на получение доходности на уровне ставок по банковским депозитам.

    По мнению аналитиков, последний день квартала, и ПИФы оказались своеобразными бенефициарами в той ситуации, когда многие банки имели возможность и старались улучшить свои показатели по портфелям там, где это было возможно. Соответственно это отразилось на доходностях и на котировках ПИФов. Кстати говоря, эта ситуация нашла отражение и в индексе Cbonds, который продемонстрировал за день рост в районе 1,2 процента, что абсолютно не типично для данного индекса.

    Напомним, что в августе этого года, после того как стоимость акций на российском рынке резко сократилась, инвесторы резко начали выводить свои средства из ПИФов. Однако эксперты считают, что так как на данный момент рынок довольно стабилен, началась обратная реакция.

    И все же финансовый кризис подорвал доверие пайщиков даже к консервативным фондам облигаций, которые стали лидерами по оттоку средств. Теперь большинство инвесторов перестали размещать средства в финансовых инструментах, предпочитая наличные.

    Поделиться