07.10.2008 00:00
    Поделиться

    Госдума урегулировала электронную систему платежей

    В ближайшее время предпринимателям, имеющим терминалы по оплате товаров и услуг, придется перенастроить своих железных помощников на новую работу. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

    Новый документ содержит ряд существенных норм, направленных на защиту прав потребителей. Например, в нем прописаны особые требования к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентом плательщику, в том числе содержится указание на обязательность наличия отдельных реквизитов. В частности, на чеке должна быть указана общая сумма платежа, наименование товара или работ, услуг, размер комиссии, дата и время платежа. Все реквизиты должны быть четкими и легко читаемыми.

    Кроме того, законопроект возлагает на платежных агентов обязанность обеспечить в каждом месте приема платежей предоставление плательщикам определенной в законопроекте информации. И в первую очередь это информация о самом операторе.

    В качестве одного из условий осуществления деятельности по приему платежей физических лиц законопроект определяет обязательность использования контрольно-кассовой техники, а также соблюдение требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

    Сегодня, как утверждают авторы законопроекта, граждане при использовании оплаты через терминалы и банкоматы сталкиваются с определенными проблемами. В частности, из-за отсутствия четких требований к тому, что должно быть указано на чеке, граждане не всегда могут подтвердить факт оплаты. Более того, многие терминалы, вообще не выдают никаких чеков. Также порой не ясен размер комиссии, который берется оператором, да и информация об операторе отсутствует.

    Включение требования об использовании контрольно-кассовой техники, по мнению авторов законопроекта, позволит обеспечить надлежащий контроль над движением наличных средств. Помимо этого он поможет платежным агентам соблюдать кассовую дисциплину. Кстати, после вступления в силу данного закона деятельность операторов будет контролировать Росфинмониторинг.

    Поделиться