07.10.2008 01:30
    Поделиться

    Медведей Горного Алтая взяли на прицел

    Научно-технический совет Алтайского заповедника обратился в Росприроднадзор за разрешением отстреливать агрессивных медведей.

    Как уже писала "РГ" (№ 200 от 24.09.2008), этой осенью из-за неурожая ягоды и кедрового ореха косолапые в поисках пищи вышли из леса к таежным поселкам. Медведи разоряют фруктовые сады и приусадебные участки, воруют домашних животных. А в последнее время отмечено агрессивное поведение и по отношению к людям. В селе Яйлю, где находится администрация заповедника, жителям приходилось спасаться от зверей бегством, прятаться в домах, подсобных строениях. При этом медведи предпринимали попытки добраться до прятавшихся.

    Чаще всего звери выходят к жилью в сумерках. Поэтому после 18 часов появляться на улице не рекомендуется. Во избежание несчастных случаев в селе Яйлю создали вооруженную патрульную группу, которая вечером контролирует ситуацию в населенном пункте. "Главное сейчас - не допустить человеческих жертв", - заявила корреспонденту "РГ" заместитель директора заповедника Светлана Щигарева.

    В настоящее время доступ туристов в Алтайский заповедник запрещен.

    Поделиться