07.10.2008 03:55
    Поделиться

    Созданное в Иркутской области правительство просуществует полтора месяца

    Вчера временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Есиповский озвучил первые назначения в правительстве объединенной Иркутской области.

    Главой новой структуры стал сам Игорь Есиповский. В правительстве региона 12 министерств, 12 служб и 6 агентств. При этом некоторые подразделения, имевшиеся в прежней администрации, объединены, часть упразднена вовсе. Так, департамент физической культуры и спорта и департамент молодежной политики стали одним министерством. А департамент туризма теперь вообще не обозначен в административной структуре.

    Правительство разделено на две части - аппаратную и собственно правительственную.

    Аппарат губернатора и правительства Иркутской области возглавил Михаил Штонда, первый заместитель губернатора Иркутской области. В структуре аппарата - заместитель губернатора, который отвечает  за работу с федеральными структурами - руководитель представительства Иркутской области в Москве Юрий Дудников. А также замгубернатора по работе с муниципальными образованиями Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Дьячков. Пока не назначен заместитель, ответственный за взаимодействие с Законодательным собранием. Заместителем губернатора по взаимодействию с силовыми структурами стал Юрий Гуртовой, он же будет курировать деятельность мировых судей и выполнять особые поручения главы региона.

    Собственно правительство формируют четыре блока: финансово-экономический (его возглавил Александр Ведерников), блок регионального развития, блок природных ресурсов и экологии под управлением Дмитрия Шейбе (он же принял и одноименное министерство) и социальный, главой которого стал Александр Моисеев. Все упомянутые руководители находятся в должности заместителей председателя правительства.

    Игорь Есиповский упомянул еще об одном блоке, назвав его акционерно-коммерческим. Он должен взаимодействовать с корпорациями, работающими в регионе. Предполагается, что одну из должностей в этой структуре займет Юрий Параничев. Правда, временно исполняющий обязанности губернатора уточнил, что устройство и механизмы работы этого подразделения только обсуждаются.

    Зато остальные четыре почти сформированы. В финансово-экономический блок входят министерство финансов и министерство экономического развития, труда, науки и  высшей школы - соответствующим министром назначен Владимир Пашков.

    Региональный блок составляют министерство строительства и дорожного хозяйства, министерство сельского хозяйства и министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи. Пока в структуре только два назначения - министром сельского хозяйства стал Юрий Бажанов. А за ЖКХ будет отвечать молодой (29 лет) выходец из Красноярского края  Михаил Кручинин.

    В блок природных ресурсов и экологии входит одноименное министерство и министерство лесных ресурсов - должность его главы пока свободна. Прежний руководитель этого направления заместитель губернатора Виктор Долгов сейчас баллотируется в депутаты Законодательного собрания.

    Наиболее укомплектованным оказался социальный блок. Министром социального развития, опеки и попечительства стал Семен Круть, министром культуры и архивов - Вера Кутищева, за физическую культуру, спорт и молодежную политику отвечает Борис Пузыня, министерством образования руководит Наталья Малявкина. На должность министра здравоохранения временно назначена Людмила Титова.

    Руководить правительственной частью будет первый заместитель губернатора Иркутской области Сергей Сокол. По его замечанию, общая численность сотрудников органов исполнительной власти осталась прежней. В перспективе планируется серьезное сокращение штатов, но не раньше 2009-2010 года, поскольку увольнение госслужащих требует серьезных расходов и эти средства необходимо заложить в бюджет.

    Заметим, что данный состав будет занимать свои кресла от силы месяц-полтора. После представления нового губернатора Иркутской области вероятны кадровые перестановки.

    - В области слишком много проблем, у нас нет времени, чтобы отодвигать начало работы правительства, - пояснил Игорь Есиповский. - Поэтому "обкатка" новой структуры должна завершиться до назначения главы региона. А после - вступать в активную работу.

    Между тем

    Сергей Брилка оказался единственным из заместителей губернатора Иркутской области, чье имя не было названо при оглашении состава нынешнего правительства.  

    Поделиться