07.10.2008 01:07
    Поделиться

    Красноярские чиновники не рады росту рождаемости

    Глава края раскритиковал чиновников, считающих, что рост рождаемости обостряет проблему дефицита детских садов.

    В 2007 году, когда в крае началась реализация целевой программы "Дети", власти пообещали значительно сократить очереди в дошкольные учреждения. Однако результат оказался далек от желаемого. Сейчас около 30 тысяч маленьких красноярцев не имеют возможности посещать детский сад. Особенно остра эта проблема в новых микрорайонах краевого центра, где родители вынуждены записывать своего ребенка на очередь чуть ли не с пеленок.

    Краевые власти нашли временное решение проблемы - семьям, не имеющим возможности устроить в детский сад ребенка в возрасте от полутора до трех лет, ежемесячно выплачивают три тысячи рублей компенсации. Право на нее получили родители 27 тысяч малышей. Разумеется, такая мера далека от кардинального решения.

    - Второй год бегаю по инстанциям и без всякого результата, - рассказывает "РГ" молодая мама Светлана. - Везде говорят одно и то же: надо подождать. Ребенку скоро четыре года, а я даже не знаю, какие мы в очереди. Право на компенсацию уже потеряли. Вместо того, чтобы работать по специальности, вынуждена сидеть дома с сыном. Так и просижу, пока в школу не пойдет.

    На заседании президиума краевого правительства вице-премьер Ольга Карлова сообщила, что в ближайшие три года ждать значительного сокращения очереди в дошкольные учреждения, видимо, не придется.

    - В прошлом и нынешнем годах в эксплуатацию было сдано 20 детских садов на семь с половиной тысяч мест, - сказала она. - Это позволило уменьшить число ожидающих с 37 до 30 тысяч. Однако в течение следующих трех лет эта положительная динамика будет не столь ощутимой. По прогнозам, к 2011-му очередь сократится только на пять тысяч человек. Связано это с ростом рождаемости.
    В то же время число мест в детских садах будет увеличиваться куда меньшими темпами: с 2080 в будущем году до 2350 в 2011-м. Последний резерв - расширение действующих дошкольных учреждений - практически исчерпан. На строительство новых детсадов не хватает денег даже у таких состоятельных муниципалитетов, как краевой центр.

    Между тем губернатор крайне недоволен работой чиновников на "детсадовском" фронте.

    - Складывается впечатление, будто высокая рождаемость стала проблемой, - отметил Александр Хлопонин. - Ее не сдерживать, а увеличивать надо. Очередность в детские дошкольные учреждения следует сократить как минимум вдвое.

    Глава региона считает, что нужно активизировать работу с муниципальными органами власти, заставить их привлекать новые экономические ресурсы. Другое направление работы - стимулировать строительные организации сдавать жилье только вместе с объектами социальной инфраструктуры.

    По мнению специалистов, снизить остроту проблемы поможет компенсация родительских затрат на устройство детей в частные дошкольные учреждения - соответствующий законопроект сейчас рассматривает Госдума. Авторы документа предлагают возмещать 20 процентов за посещение негосударственного детского сада первым ребенком, за второго выплачивать половину стоимости и 70 процентов - если садик посещают сразу трое детей.

    - Вполне обдуманный проект, - считает депутат горсовета Красноярска Татьяна Казанова. - Если закон примут, это поможет снизить очереди в государственные детские сады. Правда, у нас частных дошкольных учреждений пока очень мало.

    Комментарий

    Валерий Сергиенко, депутат Законодательного собрания:

    - Раньше ни одно предприятие не могло начать работу без наличия соответствующей социальной инфраструктуры. Но времена изменились. У бюджета не хватает средств. Строители же возводить дошкольные учреждения не спешат, поскольку эти объекты не окупаемы. Есть только два выхода из ситуации: провести ревизию всех зданий садиков, которые когда-то были перепрофилированы под другие цели, и проектировать новые микрорайоны только с учетом строительства школ и детских садов.

    Поделиться