07.10.2008 00:52
    Поделиться

    Ведущий артист ростовского драмтеатра отметил юбилей бенефисом

    В Ростовском академическом драматическом театре имени Горького состоялась юбилейная постановка с участием любимца публики - заслуженного артиста России Виталия Соколовского. Поклонники таланта одного из ведущих актеров ростовской драмы увидели феерическую премьеру спектакля "Плачу вперед", в которой юбиляр сыграл главную роль.

    Спектакль по пьесе драматурга Надежды Птушкиной был включен в репертуарный план театра специально "под Соколовского". Зрители единодушно отметили, что худруку театра Николаю Сорокину не отказало творческое чутье, когда он выбирал именно эту пьесу для юбилейного спектакля своего коллеги.

    Сюжет постановки изобилует неожиданными поворотами, которые постоянно держат зрительское внимание в напряжении. Не раз и не два публика благодарила актерский ансамбль, где первую скрипку играл, безусловно, Виталий Соколовский, щедрыми аплодисментами. Главный герой оказывается в любовном четырехугольнике, из которого выпутаться не так легко. В течение сценического действия остроумно и не назидательно зрителя подводят к мысли, что все житейские перипетии блекнут на фоне служения театру, ведь главный герой пьесы тоже талантливый артист. Сценография подчеркивает внутренний подтекст спектакля, - на сцене ринг, внутри которого огромное супружеское ложе. Здесь-то и разыгрывается раунды между женщинами, влюбленными в героя Соколовского. Одна из претенденток на место в сердце бенефицианта пытается даже купить его любовь за миллион долларов! В финале главный герой приходит к пониманию, что никакие деньги не могут заменить счастье быть рядом с любимой женщиной и служить театру.

    Особый смысл спектакль приобретает, если учитывать, что сам Виталий Соколовский до мозга костей театральный человек, он вырос практически за кулисами. Мама его была балериной, отец - артистом Ростовской оперетты. Гены взяли свое, - так сцена получила в лице Соколовского весьма незаурядного исполнителя. Когда-то Окуджава пел "судьба судьбы судьбе судьбою о судьбе" - это про Соколовского.

    Поделиться