07.10.2008 01:19
    Поделиться

    В Калмыкии утвердили программу экологического просвещения населения

    На заседании городского собрания депутаты подвели итоги реализации программы экологического образования и просвещения населения Элисты "За чистый город!" на 2004-2007 годы.

    В первую очередь программа направлена на борьбу за чистоту и благоустройство Элисты. Однако не остается без внимания тот факт, что Калмыкия является центром экологического бедствия, а население вынуждено год за годом отступать перед первой в Европе антропогенной пустыней.

    Эти соображения, а также опыт предыдущих трех лет были приняты во внимание при разработке обновленной программы "За чистый город!", которую депутаты Элистинского городского собрания утвердили на 2009 - 2011 годы.

    В первую очередь было налажено взаимодействие с управлением образования Элисты, что позволило организовать в школах и детских садах экологические кружки и даже профильные классы. Бережное отношение к природе родного края стало предметом обсуждения на родительских собраниях, классных часах.

    Группа сотрудников детских садов разработала методические программы нравственно-патриотического образования малышей "Я - элистинец!", выпустила рабочие тетради для занятий. В школах же внедрены экологические программы, в которые входят исследовательские работы, применяется элективный курс для старшеклассников "Урбоэкология".

    В одиннадцати школах Элисты созданы классы эколого-биологического профиля - "Экология и здоровье", "Экология родного города", "Экология и дизайн". В кружках занимается почти 500 школьников.

    Сам город украсили баннеры и билборды, а при подомовом обходе улиц жителям вручили специальные памятки по борьбе с мусором.

    Управление культуры мэрии организовало выставки, викторины, мероприятия к Всемирному дню борьбы с опустыниванием и Празднику тюльпанов.

    За три года действия программы в калмыцкой столице было высажено почти 35 тысяч деревьев и кустарников, стали традиционными субботники.

    Поделиться