07.10.2008 03:43
    Поделиться

    Ростовский поставщик авиакеросина снизил стоимость топлива в восемь раз

    Решением суда цены на авиакеросин, установленные ТЗК "Авиа", были признаны искусственно завышенными. Теперь разница между закупочной ценой и стоимостью реализации снизилась в восемь раз.

    - В ходе проверки по поставкам авиакеросина выявились признаки нарушения антимонопольного законодательства, - сообщил главный специалист управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области Сергей Солянко. - Компания-поставщик занимала доминирующее положение на рынке и слишком высоко подняла цены, чтобы получить доход за счет своей торговой надбавки. Мы возбудили против нее дело, и суд признал неправоту заправщиков. Но еще до окончания суда и выдачи нарушителям предписания, они успели снизить наценку с четырех тысяч рублей за тонну до 500 рублей и таким образом исправить ситуацию.

    Тем временем, в Дагестане управление Федеральной антимонопольной службы выдало предписание снизить необоснованно завышенные тарифы на перевозку пассажиров авиакомпанией "Авиалинии Дагестана". По расчетам УФАС, рентабельная стоимость авиабилета по маршруту Махачкала - Москва составляет 6363 рубля, в то время как "Авиалинии Дагестана" реализовывали авиабилеты по цене свыше 11 тысяч рублей.

    Против этой авиакомпании возбуждаются дела уже не первый раз. В частности, предприятие не давало возможности другим агентствам реализовывать авиабилеты, отключая пульты от центра бронирования и продажи авиабилетов. Или чинило препятствия для других авиакомпаний, желающих выполнять чартерные рейсы из аэропорта Махачкалы.

    Кстати, по информации антимонопольного управления, проверки регулярно проводятся и среди поставщиков автомобильного топлива. Несмотря на жалобы водителей о непрекращающемся подорожании бензина, антимонопольщики признаков сговора между поставщиками не усматривают: рост отпускных цен объективен.

    Поделиться