07.10.2008 01:39
    Поделиться

    Кубань: На услуги чиновников, помогающих бизнесменам уходить от проверок, есть свой прейскурант

    Сто тысяч рублей потребовал от предпринимателя за избавление от проверки сотрудник Роспотребнадзора, а краснодарский судебный пристав свои услуги оценил в пять раз дешевле.

    Следственный отдел при ОВД по Каневскому району возбудил уголовное дело против главного районного государственного санитарного врача Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. По словам местного предпринимателя, обратившегося в силовые структуры, главный санитарный врач пообещал ему за немалую мзду защиту от проверок и свое личное покровительство. "Крыша" районного Роспотребнадзора, по словам бизнесмена, обошлась бы ему в 100 тысяч рублей.

    Как сообщила руководитель пресс-службы краевой прокуратуры Елена Козырь, санврачу придется нести ответственность по части второй статьи 290 УК РФ - за получение взятки. В то же время в отделе Роспотребнадзора в Каневском районе, куда обратился корреспондент "РГ" за разъяснениями, почему-то считают, что обвиняемый главврач просто в отпуске, и не могут ничего добавить к информации из прокуратуры. Тем не менее, если суд докажет вину, то наказание за взятку может быть достаточно жестким: лишение свободы на срок от трех до семи лет.

    В краевом центре уже переданы в суд материалы другого уголовного дела, фигурант которого - судебный пристав, собиравший дань в Карасунском округе. Его денежные аппетиты оказались в пять раз меньше: за то, чтобы увести должника от ответственности, он потребовал 20 тысяч рублей. Пристав пообещал оформить документы о том, что у проштрафившегося якобы нет постоянного источника дохода.

    По словам руководителя пресс-службы Советского районного суда Элеоноры Безуглой, уголовное дело против судебного пристава уже в стадии рассмотрения. И теперь без источника дохода может остаться он сам. Обвинительное заключение против него составлено по той же части второй статьи 290 УК - получение взятки. Кроме наказания в виде лишения свободы и штрафа предусматривается еще и запрет на работу в прежней должности на определенный срок.

    А вот в Новопокровском районе врачу, который за взятку в 500 рублей выдал пациенту липовый документ о болезни, жесткую 29-ю статью переквалифицировали в более мягкую - 73-ю. И вместо трех лет лишения свободы, которые потребовал назначить гособвинитель, доктор получил условный срок в два года: суд учел возраст и прежние заслуги.

    Тем временем

    В пресс-службе главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО считают, что переквалификация в судах взяточничества на менее тяжкие составы преступлений делается иногда необоснованно. А это не способствует улучшению и без того непростой ситуации с коррупцией в Южном регионе.

     

    Поделиться